Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 14:55
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Июль » 1 » Осужденные ФКУ ИК-2 УФСИН России по Курганской области посетили Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь
21:39
Осужденные ФКУ ИК-2 УФСИН России по Курганской области посетили Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь

В рамках программы реабилитации «Победа – М» для осужденных мужчин участка колонии–поселения ИК-2 была организована поездка в Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь.

В мае 2012 года на базе ФКУ НИИ ФСИН России состоялось заседание совета по координации психологической работы с осужденными, отбывающими наказание в местах лишения свободы, на котором рассматривался вопрос о внедрении зарубежного опыта работы с осужденными в практику российских пенитенциарных учреждений. Программа реабилитации осужденных мужчин «Победа – М» составлена на основе методического пособия, разработанного сотрудниками Академии по подготовке тюремного персонала Департамента исполнения наказаний Минюста Норвегии Тюрюнн Хойдал и Марной Стерксен (г. Осло). В ходе заседания адаптированный вариант программы «Победа-М» для осужденных мужчин было предложено апробировать в исправительных учреждениях УФСИН России по Курганской, Омской и Смоленской областям.

Программа реабилитации осужденных мужчин « Победа – М» основывается на принципах гуманистической психологии; принципах мотивационной беседы и теории о стадиях изменения (круге изменения), в основе которой лежит когнитивный подход. Программа «Победа – М» является программой для осужденных мужчин, которые хотят получить позитивный результат,  работая в группе. Данная программам помогает научить осужденных делать выбор, который может изменить жизнь в положительном направлении, улучшить ее качество. Основными целями программы « Победа-М» являются: формирование мотивации к изменению, формирование умений находить альтернативные решения в ситуациях «риска».

Осужденные  участка колонии-поселения ФКУ ИК–2 УФСИН России по Курганской области, участвующие в программе « Победа – М», посетили один из храмов Курганской епархии Церковь Казанской иконы Божией Матери. Храм в честь Казанской иконы Божией Матери с. Чимеево – один из духовных центров не только Зауралья, но и целого региона Урала и Западной Сибири. К чудотворной иконе приходят паломники не только из Курганской области, но и из Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени, ближнего и дальнего зарубежья. Сам  храм  уникальное  церковное сооружение 1890 года, будучи деревянным, чудом сохранился в первозданной красоте, как жемчужина сияя среди реликтовой природы. Дорога в 90 вёрст по Зауралья, на встречу восходящему солнцу, привела к красивому кованному забору, за которым возвышались синие этажи храма. Экскурсию об истории возникновения иконы, об укладе жизни церкви провёл  секретарь монастыря Дмитрий. Богатое внутреннее убранство церкви, сусальное золото, иконы,  казалось, заворожили осужденных. Только предложение выпить горячего чая и отведать постной пищи в трапезной, вернула нас в реальность.

Неподалеку от села прямо из-под земли бьет родник. Говорят, что вода из него творит прямо-таки чудеса. Потому ее набирали впрок и даже решились облиться.

Перед тем, как спуститься к роднику, нужно на каждой ступеньке прошептать: "Господи, помилуй". Вода здесь удивительно прозрачная и холодная. Чудотворная сила воды имеет и научное подтверждение. В ней содержится большой процент серебра, которое еще со времен Древнего Рима известно своими целебными свойствами. Впрочем, больным и страждущим, которые сюда приезжают в огромном количестве, и при этом, многие, если не все, выздоравливают, научное подтверждение ни к чему. Они молятся Божьей Матери и она им помогает.

Обратный путь был тихим: одни дремали, другие размышляли над увиденным, прислушивались к своим ощущениям. Казалось, за этот день многие из них изменились, стали добрее, терпимее к  друг  другу…. Проведение такого рода мероприятий особо важно для формирования духовности и нравственности человека.

http://45.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=91058