Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 12:13
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Главная » 2012 » Декабрь » 10
10 декабря 2012 года, в праздник иконы Пресвятой Богородицы "Знамение", по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла викарий Святейшего Патриарха Московского Преосвященный Иринарх, епископ Красногорский, управляющий Юго-Западным московским викариатством, совершил Божественную литургию в храме Троицы Живоначальной в Старых Черемушках.

Его Преосвященству сослужили настоятели и священнослужители храмов Юго-Западного административного округа города Москвы. За Божественной литургией состоялась диаконская хиротония выпускника Московской духовной семинарии Алексея Денисова.
... Читать дальше »

Председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион ответил на вопросы сербского информационного агентства «Tanjug». Интервью было опубликовано 8 декабря с.г.

— Как Вы оцениваете отношения Русской и Сербской Православных Церквей?

— Отношения между нашим


8 декабря 2012 года гостем программы «Церковь и мир», которую на телеканале «Россия 24» ведет председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион, стал известный исламский богослов муфтий Фарид Салман.

Митрополит Иларион: Здравствуйте, дорогие братья и сестры! В эфире передача «Церковь и мир». Сегодня мы будем говорить о взаимоотношениях между христианством и исламо


9 декабря 2012 года в Ростове-на-Дону начались собеседования представителей Московского Патриархата и Евангелической церкви Германии, которые являются продолжением богословского диалога, начатого в более 50 лет назад. В соответствии с определением Священного Синода от 6 июня 2012 года (журнал № 39) встреча проходит в Ростове-на-Дону и посвящена теме «Христианские церкви в мультикультурном обществе».

Перед началом заседания участники диалога присутствовали на


6 и 7 декабря 2012 года в Берлине прошла научная конференция «Церковь и государство в Центральной и Восточной Европе», организованная Германским обществом восточноевропейских исследований и Европейской академией при поддержке Коллегии Имре Кертеса (Йенский университет им. Фридриха Шиллера) и фонда «Реновабис».

В трех сессиях научного форума приняли участие ученые, журналисты, политики и религиозные деятели из Германии и стран Восточной Европы. Обсуждались вопросы существования церковных структур в условиях тоталитарных и авторитарны


9 декабря 2012 года делегация Русской Православной Церкви во главе с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом приняла участие в траурных мероприятиях по случаю кончины Блаженнейшего Патриарха Великой Антиохии и всего Востока Игнатия IV.

Чин отпевания в соборе святителя Николая Чудотворца в бейрутском районе Ашрафия во


В храме Святого Благоверного Великого князя Александра Невского, построенном и освященном в 1890 году, который находится на территории ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, были проведены литургия и крестный ход по территории учреждения, посвященные памяти благоверного князя Александра Невского.

Крестный ход, молебен, исповедь и евхаристию


8 декабря 2012 года в Спасо – Преображенском кафедральном соборе города Абакана приняли таинство Крещения осужденные участка колонии – поселения исправительной колонии №33 и колонии – поселения №30 УФСИН России по Республике Хакасия, изъявившие желание приобщиться к благодати Православной веры – стать Православными Христианами.

Перед началом Крещен


Исправительную колонию №1 УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике посетили руководитель Комитета по связям с вооруженными силами и правоохранительными органами и пенитенциарной системой отец Константин и Благочинный православных церквей КБР протоирей отец Валентин.

В сопровождении начальника УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике полковника внутренней службы Василия Федорова гостей ознакомили с условиями содержания отбывающих наказание, посетили храм и мечеть. – Когда существует храм в исправительном учреждении это замечательно. Человек не может оставаться без бога в каком бы состоянии своей души он не находился. Сердце просит своего создателя. Не может насытиться душа человеческая ничем кроме общения со своим господом, -отметил отец Константин в общении с осужденными.

В ходе визита в рамках соглашения между УФСИН и религиозной организацией «Пятигорская и Черке ... Читать дальше »

Первые дни зимы объединил осужденных ИК-18 ГУФСИН России по Новосибирской области и священнослужителей. В зале культурно-спортивного центра колонии состоялось значимое событие под названием «Час вопросов и ответов Русской Православной Церкви».

За несколько месяцев до этого мероприятия в столовой учреждения на стенде православной информации был установлен почтовый ящик «Письма Батюшке». Таким необычным образом отде


Начальник ГУФСИН России по Иркутской области генерал-лейтенант внутренней службы Павел Васильевич Радченко впервые проведёт личный приём граждан в Интернете с помощью программы Skype. Приём начнётся во вторник, 18 декабря в 16.00 и продлится 1,5 – 2 часа. Логин ГУФСИН в системе Skype – gufsin38.

За текущий год начальник ГУФСИН России по Иркутской области Павел Радченко принял на личном приёме 135 граждан. Чаще всег


На предпоследнем в текущем году заседании члены Комиссии рассмотрели десять ходатайств о помиловании от осужденных, находящихся в различных исправительных учреждениях области. Еще двум женщинам, отбывающим наказание в отряде хозяйственного обслуживания СИЗО-1, на заседании было объявлено о неподдержании их ходатайств Президентом России.

С двумя осужденными, находящимися в следственном изоляторе,