Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 21:07
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Главная » 2012 » Декабрь » 08

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам богословских собеседований между представителями Русской Православной Церкви и Евангелической церкви в Германии на тему «Христианские Церкви в мультикультурном обществе».

Участникам богословских собеседований между представителями Русской Православной Церкви и Евангелической церкви в Германии

Ваши Высокопреосвященства, дорогие отцы, братья


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи кончиной известного писателя В.И. Белова.

Родным и близким В.И. Белова

Уважаемые Ольга Сергеевна и Анна Васильевна!

Со скорбью узнал о кончине замечательного писателя Василия Ивановича Белова, чье творчество вошло в сокровищницу современной отечественной литературы.

Большинство прои


Блаженнейший Патриарх Александрийский Феодор II направил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу письмо, в котором выразил обеспокоенность в связи с ростом количества акций, направленных против Русской Православной Церкви:

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, о Христе Боге весьма возлюбленный и желанный Собрат и Сослужитель Нашей Мерности, Ваше Святейшество о Господе братски обнимая, с величайшим удовольствием приветствуем.

7 декабря 2012 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве состоялась церемония закрытия III Славянского форума искусств «Золотой витязь».

В начале мероприятия послание Главы Российского государства В.В. Путина по случаю 20-летия международного форума «Золотой витязь» огласил президент форума народный артист России Н.П. Бурляев.

Как отмечается в приветствии Президента Российской Федерации,


В 2012 году исполнилось 20 лет Православному Свято-Тихоновскому гуманитарному университету. Возникший на базе катехизаторских курсов, он сумел за относительно короткое время стать серьезным высшим учебным заведением, своего рода первенцем православного образования. В интервью журналу «Фома» ректор вуза протоиерей Владимир Воробьев рассказал о том, как начинался ПСТГУ, какой в советское время, в эпо


Правительство Российской Федерации в 2010-2011 годах внесло добровольный целевой взнос в Организацию Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) в размере 2 миллионов долларов США для финансирования работ по восстановлению православных святынь на территории края Косово (Республика Сербия).

Это решение было принято в соответствии с Резолюцией Совета Безопасности ООН № 1244 по Косово и в рамках международной акции ЮНЕСКО по оказанию гуманитарной помощи Республике Сербии в восстановлении и сохранении ее памятников культуры, пострадавших в ходе военных действий.

... Читать дальше »


В ходе рабочей поездки в Нижний Новгород, состоявшейся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, председатель Синодальной библейско-богословской комиссии митрополит Волоколамский Иларион принял участие в заседании Совета ректоров высших учебных заведений Нижегородской области.

<


Целью визита стал мониторинг внедрения программы «Победа», направленной на оказание помощи женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Рязанская воспитательная колония — это единственное подразделение в России, где данная программа реализуется с несовершеннолетними.


6 декабря 2012 года, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, на звонницу Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры Санкт-Петербурга были подняты 10 колоколов. Самый легкий из них весит 4 кг, самый тяжелый — 460 кг.

Знаковое событие для монастыря, 300-летие основания которого будет отмечаться в 2013 году, состоялось после Божественной литургии, совершенной наместником Лавры ... Читать дальше »