Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 02:10
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Главная » 2012 » Декабрь » 17
16 декабря 2012 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Преосвященный Иринарх, епископ  Красногорский, управляющий Юго-Западным московским викариатством, совершил Божественную Литургию в храме иконы Божией Матери "Знамение" в Захарьино.

Его Преосвященству сослужили настоятели и священнослужители храмов Юго-Западного административного округа города Москвы.

Историческая справка:

В XVI в.  усадьба  Захарьино  стала& ... Читать дальше »

5 декабря 2012 года в Российском центре науки и культуры в Бейруте состоялась презентация арабского перевода книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Свобода и ответственность. В поисках гармонии». Мероприятие было организовано представительством Россотрудничества в Ливане совместно с Ливано-российским домом и Центром левантийских христиан.

На презентации присутствовали настоятель русского прихода во имя святого Иоанна Предтечи в Бейруте протоиерей Анатолий Егоров, представител


21 декабря 2012 года в РИА «Новости» пройдет круглый стол «Теологическое образование в универсуме современной России», на котором будут подняты актуальные вопросы места и роли теологического образования в современном российском обществе.

В рамках круглого стола состоится показ документального фильма «Университет», посвященного Православному Свято-Тихоновскому гуманитарному университету.

Важность вопросов о месте и роли теологического образования была подчеркнута на состоявшемся 28 ноября 2012 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла совещании «Теология в вузах: взаимодействие Церкви, государства и общества». ... Читать дальше »


18 декабря 2012 года Российский православный университет совместно с Российским исламским университетом (г. Грозный) проведет телемост «Ислам и Православие: общность этнокультурных ценностей».

В ходе телемоста предполагается обсуждение следующих вопросов:

  • Православие и ислам: общность базовых ценностей;
  • Отношение ислама и Православия к проблеме наркомании;

16 декабря 2012 года, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, по приглашению Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион посетил храм святителя Николая в стамбульском районе Еникёй, где молился вместе с Его Святейшеством за утреней и Божественной литургией, которые совершил великий иерокирикс Константинопольской Патриархии архимандрит Виссарион (Комзиас).

За бо


15 декабря 2012 года гостем программы «Церковь и мир», которая выходит на телеканале «Россия 24» и которую ведет председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион, стал известный политолог Н.В. Злобин.

Митрополит Иларион: Здравствуйте, дорогие братья и сестры. Вы смотрите передачу «Церковь и мир». Сегодня у нас в гостях политолог, историк, специалист в области американистики Николай Злобин, и говорить мы будем об Америке. Здравствуйте, Николай.

Н.В. Злобин: Добрый день, Владыка. Спасибо за приглашение участвов ... Читать дальше »


В ИК-18 ГУФСИН России по Новосибирской области подведены итоги конкурса творческих работ среди осужденных на тему «Православие».

В течение месяца осужденные исправительной колонии представляли конкурсной комиссии свои работы, выполненные в различных стилях – живописи, конструирования макетов, резьбы по дереву и художественной чеканки.


14 декабря стало праздником для всех православных ЛИУ-8 Андреапольского района Тверской области. Утром в учреждение доставили мощи двух святых – Анастасии Узорешительницы и Саввы Освященного. Тремя днями раньше начальник колонии полковник внутренней службы Александр Алексеевич Лавров был удостоен награды Патриарха Московского и всея Руси.

Анастасия Узорешительница прославилась тем, что «разрешала» (облегчала) страдания узников-хр


Осужденным исправительной колонии №33 строгого режима, регулярно посещающим церковь, в кинозале с мультимедийным оборудованием высокой чёткости демонстрировался документальный фильм из цикла «Чудотворные иконы. Новый Афон», в котором рассказывалось о чудотворных иконах, хранящихся в Симоно-Кананитском монастыре на Кавказе. Отражались аспекты связанные как с верой, так и с мировыми взглядами на религию.  

Премьера фильма прошла с огромным успехом, осужденные смотрели фильм на одном дыхании. Ведь одно дело знать по рассказам и повествованиям, а другое – видеть своими глазами.

... Читать дальше »


«Обеспечение прав человека при исполнении наказаний без изоляции от общества в контексте норм конституционного права России и международных правовых стандартов обращения с осужденными» - под таким названием в Псковском юридическом институте прошла Межвузовская научно-теоретическая конференция.

С приветственным словом к собравшимся в конференц-зале обратился заместитель начальника института по научной работе Александр Паршков. «Проведение в Псковском юридическом институте Межвузовской научно-теоретической

Внимание к освобождающимся из мест лишения свободы обращено неслучайно – в декабре прошлого года был принят областной закон об социальной адаптации бывших осужденных. К участию в работе семинара привлекли офицеров регионального Управления ФСИН, представителей областных органов власти, общественных организаций. Инициаторами проведения данного мероприятия выступили министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области и региональная общественная организация "Рассвет".

Только с начал

Участниками «круглого стола» стали представители государственных и негосударственных организаций и ведомств, работающих в сфере защиты материнства и детства, сотрудники управления организации медико-социального обеспечения ФСИН России, руководители региональных медицинских служб учреждений УИС Республики Мордовия, Нижегородской и Ростовской областей, творческий коллектив документального фильма «Анатомия любви» и другие.

Мероприятие проводилось в рамках XVIII Международного фестиваля фильмов о правах человека

Актуальные вопросы медицинского обеспечения и паспортизации осужденных, а также ресоциализации освободившихся обсудили в ходе рабочей встречи руководство ГУФСИН России по Ростовской области и представители Общественной наблюдательной комиссии региона.

В совещании приняли участие исполняющий обязанности начальника ГУФСИН России по Ростовской области полковник внутренней службы Валерий Карабиневский, заместитель начальника Главного управления полковник внутренней службы Вячеслав Ходзинский, а также руководители отделов ведомства, и 8 представителей Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области.

Большое внимание в ходе обсуждения основных направлений взаимодействия было уделено вопросам медицинского обеспечения осужденных в местах лишения свободы. В этом году руководством ГУФСИН России по Ростовской области был проведен ряд мероп ... Читать дальше »