Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 04:51
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Главная » 2012 » Декабрь » 29
13 декабря 2012 года в Минске прошла конференция тюремных священнослужителей Белорусской Православной Церкви с участием представителя Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению. В работе конференции приняли участие все тюремные священники Белорусского Экзархата, координатор направления Программы ... Читать дальше »

28 декабря 2012 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил работу ежегодного Епархиального собрания города Москвы.

Предстоятель Русской Церкви выступил с докладом, один из разделов которого был посвящен обзору деятельности Его Святейшества в уходящем 2012 году.<


Издательский Совет Русской Православной Церкви продолжает принимать заявки на соискание Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Прием заявок продлится до 1 марта 2013 года.

Патриаршая литературная премия учреждена для поощрения писателей, внесших существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества, создавших высокохудожественные произведения, обогатившие русскую литературу, и не имеет аналогов не только в истории Русской Церкви, но и в практике других По


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к читателям книги «Православное учение о церковной иерархии», подготовленной Издательским Советом и Учебным комитетом Русской Православной Церкви и выпущенной Издательством Московской Патриархии.

Возлюбленные о Господе чада Святой


В Издательстве Московской Патриархии вышла в свет книга «Православное учение о церковной иерархии: Антология святоотеческих текстов».

Составитель — протоиерей Александр Задорнов (Московская духовная академия).

Церковная иерархия была создана святыми апостолами по благодати Святого Духа, и принятие иерархичности Церкви Христовой — главный признак принадлежнос


28 декабря 2012 года, обращаясь к участникам Епархиального собрания г. Москвы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл констатировал, что в «современной информационной среде любая новость, связанная с Церковью, рассматривается через лупу».

«Любой недостойный поступок человека, связанного с Церковью, вызывает шквал негативных публикаций», — подчеркнул Предстоятель, отметив вместе с тем, что «ряд СМИ прибегает к использованию недостоверной, заведомо л


28 декабря 2012 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил работу ежегодного Епархиального собрания города Москвы.

В докладе Его Святейшества были представлены статистические данные по церковной жизни российской столицы.

Общее количество храмов и часовен в епархии града Москвы — 894. Из них: Кремлевск


Подводя итоги уходящего года, глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион заявил в интервью «Интерфакс-Религия», какое событие в жизни Церкви он считает одним из главных, рассказал о запланированных на 2013 год поездках Патриарха Кирилла, о задачах новой межведомственной рабочей группы по преподаванию теологии в вузах.

- Ваше Высокопреосвященство, какое событие в жизни Церкви в 2012 году Вы считаете самым резонансным, значимым и заметным?

... Читать дальше »


В газете «Труд» (№ 192 от 28 декабря 2012 года) опубликовано интервью с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом.

– Что бы вы, Владыка, выделили как наиболее значимое для верующих людей в уходящем году знаком «плюс» и знаком «минус»?


В рамках реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Камчатскому краю продолжает активно использовать возможности Русской Православной Церкви в духовном и нравственном воспитании сотрудников и лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, находящихся под стражей в следственном изоляторе.

Основой совместного взаимодействия явилось подписанное 28 мая 2010 года соглашение о сотрудничестве, в котором закреплены осн

Предметом Соглашение является осуществление сотрудничества по вопросу заочного обучения осужденных к лишению свободы и принудительным работам, а также создание во взаимодействии с региональными органами Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации дополнительных возможностей трудоустройства для обучающихся осужденных, освобождающихся из мест лишения свободы, по специальностям, полученным ими в Институте.

Благотворительная акция ФСИН России по вручению подарков малышам, воспитывающимся в Доме ребенка (здесь содержатся дети до трех лет) прошла в ИК-5 УФСИН России по Саратовской области. Инициатором праздничного мероприятия стал один из крупных поставщиков новогодних подарков из города Рязани. Доброе начинание было поддержано руководством ФСИН России. В результате накануне самого волшебного праздника малышам устроили настоящий новогодний сюрприз и они получили замечательные подарки.

Несовершеннолетних в СИЗО-1 УФСИН России по Саратовской области с новогодними праздниками поздравил начальник УФСИН России по Саратовской области генерал-майор внутренней службы Александр Гнездилов. Каждый подросток получил сладкий подарок.

Не остались без внимания и осужденные Энгельсской воспитательной колонии. Для них в дни зимних каникул администрац ... Читать дальше »

Во Всероссийском государственном университете кинематографии имени С. А. Герасимова на заседания Художественного совета подведены итоги Всероссийского кинофестиваля «Быть добру».

На финальный этап конкурса было представлено 113 видеофильмов из 65 территориальных органов ФСИН России, созданных осужденными под девизом «Быть добру». На конкурс были представлены не то ... Читать дальше »