Приветствую Вас Гость!
Вторник, 23.04.2024, 14:01
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Главная » 2012 » Декабрь » 29 » В Минске состоялась конференция тюремных священнослужителей Белорусской Православной Церкви
21:55
В Минске состоялась конференция тюремных священнослужителей Белорусской Православной Церкви
13 декабря 2012 года в Минске прошла конференция тюремных священнослужителей Белорусской Православной Церкви с участием представителя Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению. В работе конференции приняли участие все тюремные священники Белорусского Экзархата, координатор направления Программы сопровождения осужденных Завадский В.И. и сотрудники медицинских частей исправительных учреждений, временно исполняющий обязанности заместителя начальника управления организации исправительного процесса Департамента по исправительным делам МВД Республики Беларусь майор внутренней службы Кралько А.П., проректор Витебской Духовной Семинарии протоиерей Сергий Захаров.


Данное мероприятие решено провести в Доме межцерковных связей «Канония», который принадлежит Братству в честь Виленских Мучеников Антония, Иоанна и Евстафия Белорусской Православной Церкви.
Конференция началась с приветствия ее участникам  Высокопреосвященнейшего Филарета Патриаршего Экзарха всея Беларуси. Приветствие Преосвященнейшего Иринарха епископа Красногорского Председателя Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению зачитал завсектором разработки образовательных программ для тюремного духовенства Отдела Шелепов В.Н.



Председательствовал на конференции Высокопроеосвященнейший Димитрий, архиепископ Витебский и Оршанский, председатель Синодального отдела по тюремному служению Белорусской Православной Церкви.

С повышенным вниманием участники заслушали доклад Преосвященнейшего Иринарха епископа Красногорского Председателя Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению. Особый интерес вызвали проведенные в России курсы повышения квалификации для тюремных священнослужителей, а также вопросы правового регулирования деятельности РПЦ в пенитенциарных учреждениях России.

Представитель Департамента по исправительным делам МВД Республики Беларусь майор внутренней службы Кралько А.П. отдал должное терпению и мужеству тюремных священников и пояснил, что в снижении волны преступности в исправительных учреждениях Белоруссии безусловно есть их весомый вклад. Также сотрудник Департамента отметил необходимость более конструктивного взаимодействия с СМИ, в частности предложил шире освещать опыт работы тюремных священников других стран, полученный в совместных международных поездках.

Координатор проектов Завадский В.И. рассказал о проекте глобального фонда по борьбе со СПИДом, наркоманией и малярией, а также о том, что в 7 исправительных учреждениях Белоруссии действуют Центры медико-социальной поддержки осужденных.

Проректор Витебской Духовной Семинарии протоиерей Сергий Захаров сообщил, что данное учебное заведение существует уже 2 года, на очной форме обучается 35 студентов, а на заочной – 105 и предложил активнее подбирать кандидатов на зачисление в Семинарию.

В ходе конференции обсуждены отчеты о проделанной работе всеми епархиальными руководителями епархиальных тюремных отделов Белорусской Православной Церкви. Как положительное следует отметить то, что в исправительных учреждениях Белоруссии в порядке эксперимента официально выделены две ставки для оформления священников на штатной основе. Большинство проблем тюремного служения в России характерны и для Белоруссии.

В связи с тем, что Синодальный отдел по тюремному служению Белорусской Православной Церкви накануне получил официальный юридический статус, председательствующий архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий предложил конференции обсудить построение Отдела по опыту аналогичной структуры в Москве.

По окончании конференции предложено подготовить резолюцию с учетом всех высказанных предложений и замечаний.

 

Пресс-служба Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению

14 декабря 2012 г.