Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 17:01
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Главная » 2012 » Декабрь » 8 » В Храме Христа Спасителя состоялась церемония закрытия III Славянского форума искусств «Золотой витязь»
21:09
В Храме Христа Спасителя состоялась церемония закрытия III Славянского форума искусств «Золотой витязь»

7 декабря 2012 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве состоялась церемония закрытия III Славянского форума искусств «Золотой витязь».

В начале мероприятия послание Главы Российского государства В.В. Путина по случаю 20-летия международного форума «Золотой витязь» огласил президент форума народный артист России Н.П. Бурляев.

Как отмечается в приветствии Президента Российской Федерации, «Золотой витязь» представляет все направления творческой деятельности: кинематограф, театр, музыкальное искусство, литературу, живопись — и по праву считается ярким заметным событием в культурной жизни России и других государств; за прошедшие годы форум обрел свои традиции, завоевал преданность поклонников. «Важно, что вы уделяете большое внимание таким темам, как укрепление духовно-нравственных основ общества, воспитание подрастающего поколения в высоких идеалах гражданственности и патриотизма, гармонизации семейных отношений», — говорится в послании.

От имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участников форума приветствовал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Обращаясь к собравшимся, архипастырь сказал:

«Славянский форум искусств "Золотой витязь" проходит уже не в первый раз. Он начинался с одноименного кинофестиваля, которому исполнилось уже 20 лет. За это время он вырос в масштабный международный форум, который объединяет деятелей кино, живописи, музыки и других видов искусств.

Форум находится под особым покровительством Русской Православной Церкви. Между миром Церкви и миром искусства нет непреодолимых границ, однако на протяжении многих десятилетий нам внушали, что такие границы существуют; более того, они искусственно создавались. За последние годы удалось разрушить эти средостения — не для того, чтобы все перемешать, но чтобы помочь людям сориентироваться в этом сложном и противоречивом мире, в котором мы сегодня живем.

Само слово "сориентироваться" указывает на некий ориентир. А какие могут быть ориентиры в жизни человека, если не духовные, нравственные? Искусство может иметь как положительное, так и отрицательное нравственное содержание, и то искусство, которое несут людям создатели этого форума и все, кто принимает в нем участие, — это искусство со знаком плюс. Оно наполнено высоким духовно-нравственным содержанием, помогает людям жить, возвышает душу человека и ориентирует его в правильном духовном направлении.

В жизни человека не может быть более высокой ценности, чем вера. Вера наполняет жизнь, что помогает преодолевать все жизненные трудности и испытания. Вера дает возможность человеку ориентироваться во всем многообразии мировоззрений, культур, традиций, во всем, что окружает нас в современном мире. Вера нужна всякому человеку: и старому, и молодому, и богатому, и бедному, и мужчине, и женщине. Она нужна и тому, кто возносится ввысь на крыльях успеха, и тому, кто переживает неудачи и трудности. Вера одухотворяет жизнь, и это приносит человеку счастье, в том числе тому, кто творит культуру, искусство, и тому, кто с ними соприкасается.

Создатели и организаторы этого форума хорошо это понимают. Неслучайно так много произведений искусства сегодня посвящены теме веры, религии, которая никому не навязывается, но предлагается людям в качестве ориентира. Думаю, что не ошибусь, если скажу, что грандиозным успехом форум "Золотой витязь" во многом обязан именно тому, что в основе творчества деятелей искусства, которые приглашаются к участию в нем, лежат вера и любовь к своему Отечеству.

Хотел бы пожелать творческих успехов и помощи Божией всем, кто потрудился для того, чтобы этот форум состоялся, а самому форуму желаю еще многих и многих лет жизни».

Далее по благословению Святейшего Патриарха Кирилла архипастырь вручил ряду деятелей искусства и организаторов форума награды Русской Православной Церкви.

Во внимание к трудам в деле духовно-нравственного возрождения общества и в связи с 20-летием создания кинофорума «Золотой витязь» народный артист России, президент форума Н.П. Бурляев награжден орденом святого благоверного князя Даниила Московского III степени.

Вице-президент международного кинофорума «Золотой витязь» сербский режиссер и кинопродюсер Йован Маркович удостоен ордена преподобного Сергия Радонежского III степени, вице-президент кинофорума продюсер, профессор Болгарской киноакадемии имени Сафарова Маргарит Николов — ордена преподобного Сергия Радонежского III степени, вице-президент кинофорума народная артистка Украины Р.С. Недашковская — ордена преподобной Евфросинии Московской.

Медали преподобного Сергия Радонежского вручены вице-президенту международного кинофорума «Золотой витязь» народному артисту Белоруссии В.В. Гостюхину и директору кинофестиваля А.В. Костюченко; медалями преподобной Евфросинии Московской отмечены И.О. Бурляева, О.В. Курганова, В.А. Степанова.

Кроме того, международный кинофорум славянских православных народов «Золотой витязь» в связи с 20-летием создания удостоен Патриаршей грамоты.

В предложенной далее вниманию зрителей концертной программе приняли участие государственный академический концертный русский оркестр «Боян» под руководством народного артиста СССР и России А.И. Полетаева, хор московского Данилова ставропигиального монастыря и другие творческие коллективы, деятели искусства и культуры из славянских стран.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru