Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 02:53
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Главная » 2012 » Декабрь » 10 » «Час ответов» Русской Православной Церкви
22:29
«Час ответов» Русской Православной Церкви

Первые дни зимы объединил осужденных ИК-18 ГУФСИН России по Новосибирской области и священнослужителей. В зале культурно-спортивного центра колонии состоялось значимое событие под названием «Час вопросов и ответов Русской Православной Церкви».

За несколько месяцев до этого мероприятия в столовой учреждения на стенде православной информации был установлен почтовый ящик «Письма Батюшке». Таким необычным образом отдел тюремного служения Новосибирской митрополии Русской Православной Церкви, которым долгие годы руководит игумен Владимир, вступил в диалог с осужденными с целью усиления работы по православному воспитанию.

Первые итоги заочного разговора осужденных с Православной Церковью были подведены в минувшую субботу.

Более ста осужденных, интересующихся вопросами духовной жизни человека, внимали игумену Владимиру, протоиерею Олегу Просенкову – настоятелю храма в честь Владимирской иконы Божией Матери, действующей на территории ИК-18, и иерею Роману Киселеву - благочинному тюремного служения Новосибирской митрополии Русской Православной Церкви.

Конечно, за два часа разговора удалось ответить только на часть писем, извлеченных из церковной почты ИК-18, но главное - не количество, главное – тот духовный подъем, та беседа, где осужденные задумываются о своих допущенных ошибках, о грехах, о том, какие теперь есть у них пути для того, чтобы исправиться.

Вначале беседы игумен Владимир поблагодарил слушателей за неподдельный интерес к христианству, отметив, что не угасла в их сердцах потребность в покаянии и прощении.

- Внутренний мир человека - это не райский сад, а поле битвы добра со злом, поэтому неизбежны и даже необходимы определенные жертвы ради любви к Богу и людям, обретения радости от победы над грехом, - сказал игумен Владимир.

Протоиерей Олег Просенков ответил на вопросы осужденных о смысле жизни человека, сущности таинств исповеди, причащения Святых Христовых Тайн, Божественной Литургии, Крестного Хода.

Иерей Роман Киселев остановился на вопросах необходимости послушания и смирения, как главных составляющих долгого пути к духовному спасению человека, освобождению от греха, обретению истинного покаяния и исправления для укрепления способности к благочестивой жизни.

В завершении встречи выступил послушник храма в честь Владимирской иконы Божией Матери осужденный Николай Русин, который от имени всех осужденных поблагодарил святых отцов на неусыпное внимание к своей пастве, которое существенно ускоряет их духовное преображение и социальную реабилитацию.

От имени администрации колонии священнослужителей поблагодарил начальник отдела воспитательной работы с осужденными майор внутренней службы Леонид Зинченко, обратив внимание на большую пользу от сотрудничества с Русской Православной Церковью в воспитательной работе с осужденными. Он отметил, что и осужденные, и администрация ИК-18 надеется на дальнейшее сотрудничество. В свою очередь священнослужители пообещали, что подобные встречи будут проходить и в будущем, ведь проведение духовных мероприятий – общее дело во Славу Божию.

http://uisnso.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=599:l-r-&catid=1:2010-10-12-13-25-24&Itemid=78