Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 13:12
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Октябрь » 30

На имя председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона поступило письмо от руководства Совета епископских конференций Европы (СЕКЕ), в котором католические иерархи выразили свою солидарность с Русской Церковью в связи с ростом антихристианских и антицерковных настроений — в частности, в России.

«В связи с многочисленными участившимися случаями дискриминации в отношении христиан в разных странах и в связи с ростом антихристианских и антицерковных настроений, особенно в Российской Федерации в последние месяцы, заверяем Вас в своей солидарности», — пишут авторы письма.

«На последней пленарной асс ... Читать дальше »


29 октября 2012 года в рамках международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово» прошел круглый стол «Межсоборное присутствие: участвуют ли СМИ в формировании дискуссионной культуры».

Его участниками стали заместитель управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов), проректор по научной работе ... Читать дальше »


24 октября 2012 года ординарий архиепархии Божией Матери в Москве, председатель Конференции католических епископов России архиепископ Паоло Пецци направил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу письмо, в котором высказал свою позицию в связи с нападками на Русскую Православную Церковь.

«Иногда возникает впечатление, что саму роль Церкви в современном обществе хотят поставить под сомнение, как будто желая изгнать ее из реальной ж


27 октября 2012 года митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прибыл в Болгарию в качестве главы официальной делегации Русской Православной Церкви на торжества, посвященные 130-летию основания и 100-летию освящения Патриаршего собора в честь благоверного князя Александра Невского в Софии, а также 98-летия Святейшего Патриарха Болгарского Максима.


27 октября 2012 года епископ Петропавловский и Камчатский Артемий совершил освящение храма в честь святителя Николая Чудотворца на острове Беринга.

На мероприятии присутствовал губернатор Камчатского края В.И. Илюхин.

«Именно здесь, на Командорских островах, начинает зарождаться новый день, и первые лучи солнца будут озарять кресты храма святителя Николая Чудотворца. Здесь первыми будут отмечать Пасху и другие церковные празд


30 октября 2012 года, в день памяти жертв политических репрессий, в 75-ю годовщину начала Большого террора наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря  епископ Воскресенский Савва совершил заупокойную литию в храме Новомучеников и исповедников Российских в Бутове.

Архиерею сослужили настоятель храма протоиерей Кирилл Каледа, прихо


С благословения владыки Курского и Рыльского Германа список Курской-Коренной иконы Божией Матери «Знамение» пронесли по исправительной колонии для осужденных женщин. Сопровождали икону духовенство Знаменского кафедрального собора и протоиерей Александр Зинченко, настоятель храма учреждения, руководство учреждения.

В колонийском клубе состоялся торжественный молебен, сразу после которого осужденные, желающие приложиться к светлому образу, выстроились в очередь.

Как сказал протоиерей Александр Зинченко: «Вначале душа человека оживает, прео

В сопровождении начальника УФСИН России по Пензенской области Александра Горшкова и начальника колонии, депутат Государственной Думы Николай Макаров ознакомился с объектами, расположенными на территории исправительного учреждения.

Николаю Макарову показали помещение медицинской части, где он пообщался с осужденными и узнал о возможностях оказания м