Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 16:47
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Октябрь » 03

01 октября 2012 года в стенах Томского филиала Федерального казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования Кузбасский институт ФСИН России (ФКОУ ВПО Кузбасский институт ФСИН России) открылся третий образовательный семинар для священнослужителей – руководителей отделов по тюремному служению в епархиях, расположенных в Сибирском и частично Да


28-30 сентября 2012 года в Болгарии прошла I Национальная конференция по религиозному образованию «Духовно-нравственное воспитание учащейся молодежи в современной Болгарии». С докладом «Итоги и перспективы апробации курса "Основы религиозных культур и светской этики"» выступил заведующий сектором ОПК Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви Г.В. Демидов.

Ваше Святейшество, Ваши Высокопреосвяще


28 сентября 2012 года в здании Кишиневского епархиального управления под председательством митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира состоялось очередное заседание Синода Православной Церкви Молдовы.

В заседании приняли участие епископы Тираспольский и Дубоссарский Савва, Кагульский и Комратский Анатолий, ... Читать дальше »


1-2 октября 2012 года в Москве состоялся XVI Всемирный русский народный собор «Рубежи истории — рубежи России».

Церемонию открытия и первое пленарное заседание 1 октября в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя  возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, глава ВРНС.

... Читать дальше »


1-2 октября 2012 года в Москве состоялся XVI Всемирный русский народный собор «Рубежи истории — рубежи России». Вечером 2 октября на заключительном заседании было принято Соборное слово.

Эпоха, в которую мы живем, становится временем нового противостояния между геополитическими центрами, конкурирующими за влияние, ресурсы и рынки сбыта. В отличие от событий ХХ века, когда явными признаками такого противоборства становились военные конфликты, в современном мире особую роль играет фактор так называемой


Московский Сретенский ставропигиальный мужской монастырь объявил открытый конкурс на проектирование нового храма Новомучеников и исповедников Российских-на-Крови, что на Лубянке.

Среди условий конкурса организаторы называют: максимальную вместимость здания храма, в том числе дополнительные уровни (гульбища, внутренние балконы) для молящихся; возможность кругового обхода вокруг здания; возможность расположить надвратный храм с колокольней со стороны входа в монастырь с Рождественско


3 октября 2012 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион принял посла Российской Федерации в Республике Сербия А.В. Чепурина.

Во встрече участвовали секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук и сотрудник секретариата ОВЦС по делам дальнего зарубежья иеродиакон Роман (Киселев).

От


27 сентября 2012 года Совет ООН по правам человека абсолютным большинством голосов принял внесенную Российской Федерацией резолюцию «Поощрение прав человека и основных свобод благодаря более глубокому пониманию традиционных ценностей человечества». Соавторами документа стали более 60 стран, в том числе коллективно — члены Организации исламского сотрудничества и Лиги арабских государств.

В резолюции подтвержден тезис о том, что понимание и уважение традиционных ценностей способствует поощрению и защите прав человека и основных свобод. Важную роль в утверждении этих ценностей играют семья, общество и образовательные учреждения. К государствам обращен призыв укреплять эту роль.

В ... Читать дальше »


3 октября 2012 года Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир в своей резиденции в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре принял делегации Генеральных прокуратур Украины, России, Беларуси и Молдовы, участвующих в работе Координационного совета Генеральных прокуроров государств-участников СНГ.

В ходе встречи Генеральный прокурор Украины В.П. Пшонка был награжден орденом преподоб


Вышел в свет специальный выпуск журнала «Православный паломник», подготовленный совместно с Финансово-хозяйственным управлением Московского Патриархата и посвященный программе строительства в Москве 200 новых храмов.

«Новые храмы уже на стадии строительства стали любимыми местами молитвы москвичей. На наших глазах пишется новая духовная история столицы. Всего год назад священники выходили с несколькими бабушками буквально в чистое поле для совершения первых молебнов об успехе строительства. И вот сег


Ранним утром 1 октября 2012 года молебным пением перед честными мощами святителя Спиридона Тримифунтского завершилось пребывание этой святыни в Казахстане.

Молебен в Софийском соборе Иверско-Серафимовского женского монастыря г. Алма-Аты совершил глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр в сослужении протоиереев Эвангелоса Куртаса и Спиридона


29-30 сентября 2012 года в городах Пловдив и Хисаря (Болгария) состоялась I Национальная конференция по религиозному образованию «Духовно-нравственное воспитание учащейся молодежи в современной Болгарии», организованная под эгидой Священного Синода Болгарского Патриархата.

С приветствием к участникам и гостям конференции обратились иерархи Болгарской Православной Церкви: митрополит Сливенский Иоанникий, председатель Культурно-просветительского отд


В целях повышения эффективности воспитательного воздействия на осуждённых, приобщения их к духовно-нравственным ценностям в исправительных учреждениях республики прошёл конкурс художественных работ осуждённых, посвящённый празднованию Рождества Пресвятой Богородицы.

На финальный этап конкурса были представлены работы семи участников, занявших призовые места в учреждениях.

Представленные работы выполнены в различной технике исполнения – маслом, акварелью и даже при помощи гипса.

Оценивая работы, стоит особо выделить работу под названием «Икона Казанской Божьей Матери».Также поразила состав жюри работа, выполненная в уникальной технике живописи маслом по оргалиту – «Пресвятая Богородица».

Отобранные работы осужденных исправительных колоний Республики Хакасия будут размещены в музее Управления, а победители конкурс ... Читать дальше »

Опубликован приказ Минюста России от 31 июля 2012г. N147 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы исполнения наказаний по предоставлению государственной услуги по организации приема граждан, обеспечению своевременного и в полном объеме рассмотрения их устных и письменных обращений по вопросам, касающимся деятельности уголовно-исполнительной системы, принятию по ним соответствующих решений и направлению ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок".

Текст приказа размещен на сайте издания «Российская газета», а также опубликован в выпуске газеты №5900.

... Читать дальше »