Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 02:55
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Октябрь » 13
13 октября 2012 года накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы , на Патриаршем Подворье при храме святителя Николая Мирликийского в Заяицком города Москвы, викарий Московской епархии, председатель Синодального отдела Мос

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с посланием по случаю проведения в праздник Покрова Пресвятой Богородицы благотворительной акции «День милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах находящимся».

Возлюбленные о Господе архипастыри, всечестные пастыри, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Святая Церковь, отмечая ныне праздник Покрова Пресвятой Богородицы, обращает наш мысленный взор к событиям из далекого п


12 октября 2012 года в Московской духовной академии открылась Всероссийская научная историческая конференция «Церковь и общество в России на переломных этапах истории», посвященная двум важнейшим событиям истории Отечества — 400-летию преодоления гражданской смуты (1612 год) и Отечественной войне 1812 года.

Конференцию открыл проректор по научно-богословской работе МДА протоиерей Павел Великанов, который передал собравшимся благословение ректора МДА ... Читать дальше »


11 октября 2012 года в Учебном центре профсоюзов Узбекистана в г. Ташкенте состоялась международная конференция «Российско-узбекистанские связи в контексте многовековой исторической ретроспективы», посвященная 1150-летию российской государственности.

Организаторами форума, в котором приняли участие ученые из Узбекистана и стран СНГ, выступили Ташкентская епархия, Ташкентская православная духовная семинария, Посольство Российской Федерации в Узбекистане, а также


9 октября 2012 года в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете прошла конференция «Апокалипсис святого апостола Иоанна Богослова: экзегезис, богословие, история влияния».

Первой выступила профессор Эдит М. Хамфри из Питтсбургской богословской семинарии (США) с докладом на тему «Призыв Апокалипсиса: созерцать и поклоняться». В докладе было подчеркнуто значение зрительного восприятия образов Апокалипсиса, свидетельством которого является частое


12 октября 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил список Владимирской иконы в храме-музее святителя Николая в Толмачах при Третьяковской галерее. Список был создан насельницами одесского Свято-Архангело-Михайловского монастыря. В интервью интернет-изданию «Татьянин день» настоятельница обители игумения Серафима (Шевчик) рассказывает об истории создания списка чудотворного образа.


Представитель Московского Патриархата при Совете Европы, настоятель прихода Всех святых в Страсбурге игумен Филипп (Рябых) ответил на вопросы корреспондента РИА «Новости» Ольги Липич.

— В последнее время Русскую Православную Церковь часто упрекают в наращивании влияния на светскую жизнь общества и государства. Не кажется ли Вам, что сам


В рамках паломничества на Святую Гору Афон председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион посетил русский монастырь святого великомученика Пантелеимона. 11 октября 2012 года, в день памяти преподобного Харитона Исповедника и преподобных Кирилла и Марии Радонежских, Владыка возглавил служение Божественной литургии в Свято-Пантелеимоновом храме обители. Председателю ОВЦС сослужили глава Синодального отдела по делам монастырей архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, духовник Свято-Пантелеимонова монастыря иеромонах Макарий и прибывшие с митрополитом Иларионом на Афон иерей Кирилл Татарка, секретарь Венгерской епархии Русской Православной Церкви, и сотрудник ОВЦС иеромонах Стефан (Игумнов).

В храме молились братия обители и многочисленные паломники, в том числе сопровождающие председателя ОВЦС в поез ... Читать дальше »


По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 15 октября 2012 года в Краснодар с острова Корфу (Греция) прибудет великая православная святыня — десница святителя и чудотворца Спиридона Тримифунтского.

Мощи святителя Спиридона будет сопровождать делегация Элладской Православной Церкви во главе с митрополитом Керкирским и и Паксосским Нектарием. Ковчег с десницей святого будет находиться в Свято-Екатерининском кафедральном соборе Краснодара с 15 по 22 октября, сообщает ... Читать дальше »


8 октября архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр принял в кафедральном соборе святых жен-мироносиц города Баку Кэтрин МакГиннес, личного представителя Председателя ОБСЕ  по борьбе с расизмом, ксенофобией и дискриминацией, включая нетерпимость и дискриминацию в отношении христиан и представителей других исповеданий.

Госпожу МакГиннес сопровождали глава департамента демократизации при офисе ОБСЕ в Баку Николас Детш, сотрудник Посольства Азербайджанской Республики в Австрии Айсель Ягубова, сотрудник Гос


По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 14 октября 2012 года в праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Москве состоится благотворительная акция Русской Православной Церкви «День милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах находящимся». Цель мероприятия – ... Читать дальше »