Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 23:33
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Октябрь » 05

3 октября 2012 года участники  Третьего образовательного семинара для руководителей епархиальных отделов по тюремному служению посетили ИК-3 общего режима города Томска. Колония предназначена для отбывания наказания лиц, впервые осужденных к лишению свободы, в т.ч. и за тяжкие


4 октября 2012 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Свято-Даниловом монастыре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошло первое заседание зимней сессии (сентябрь 2012 — февраль 2013 гг.) Священного Синода Русской Православной Церкви.

Священный Синод определил порядок выдвижения (в исключительных случаях) священнослужителями своих кандидатур на выборах, а также указал


4 октября 2012 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Свято-Даниловом монастыре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошло первое заседание зимней сессии (сентябрь 2012 — февраль 2013 гг.) Священного Синода Русской Православной Церкви.

Священным Синодом было принято решение об образовании новых епархий в Чувашской Республике (журнал № 91) и в Кировской области ( ... Читать дальше »


4 октября 2012 года в Центральном выставочном зале «Манеж» в Санкт-Петербурге состоялось открытие XVIII Всероссийской выставки-ярмарки «Православная Русь». Участниками экспозиции стали более 350 церковных и светских организаций из России, Украины, Греции, Грузии, Черногории, Финляндии и других стран, сообщает «Вода живая».

Молебен перед открытием совершил наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры ... Читать дальше »


5 октября 2012 года в Отделе внешних церковных связей состоялась встреча заместителей председателя и руководителей подразделений ОВЦС с делегацией Румынской Патриархии в составе советника Блаженнейшего Патриарха Румынского по внешним церковным связям протоиерея Михаила Тицы, директора телеканала Trinitas протоиерея Николая Дима, заведующего мастерскими Румынской Патриархии архимандрита Константина Димитру, директора радиостанции Trinitas Киприана-Василия Олиники, а также сотрудника Отдела по межцерковн


4 октября 2012 года на острове Родос (Греция) открылась X ежегодная сессия Мирового общественного форума «Диалог цивилизаций».

В мероприятии принимают участие 550 человек. Среди них — государственные и политические деятели из России и других стран, представители традиционных религий и христианских конфессий, дипломаты, ученые и журналисты из различных государств мира.

От Русской Православной Церкви в форуме участвуют секретарь ... Читать дальше »


О прошлом и о будущем Александро-Невской лавры корреспондент портала «Вода живая» побеседовал с наместником обители епископом Выборгским Назарием.

— Ваше Преосвященство, Александро-Невская лавра — жемчужина петербургской культуры. Сюда приходит множество туристов. Мешают ли они жизни монастыря?

— Поскольку монасты


Председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий поздравил учителей с профессиональным праздником.

Уважаемые педагоги, преподаватели, воспитатели, работники образовательных учреждений, ветераны педагогического труда!

Сердечно прив


Председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда прокомментировал решение Священного Синода касательно участия духовенства в выборах.

Скажу как преподаватель: если бы студенты-первокурсники принесли бы мне вчера текст новости с заголовком «Церковь разрешила священникам участвовать в выборах», я бы ее «завернул» и зачет не поставил. Потому что новости такой нет. А есть фактическая ошибка


Помимо учебного процесса слушатели Учебного центра УФСИН России по Рязанской области активно участвуют в культурно-массовых мероприятиях. На этот раз руководством Учебного центра была организована поездка для преподавателей и слушателей из числа рядового и младшего начальствующего состава в Свято-Иоанно-Богословский монастырь в селе Пощупово Рыбновского района Рязанской области.

Архидиакон Мелхиседек провел экскурсию по святыням пощуповской обители. Слушателей затронул интересный рассказ об истории создания монастыря, его прошлом и н