Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 04:35
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Октябрь » 15

15 октября 2012 года в день празднования памяти святого праведного воина-адмирала Феодора Ушакова по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Преосвященный Иринарх, епископ  Красногорский, управляющий Юго-Западным московским викариатством, совершил малое освящение временного храма иконы Божией Матери «Троеручица», устроенного на территории, определенной для предстоящего строительства в Южном Бутове города Москвы храма святого праведного адмирала Феодора Ушакова.

... Читать дальше »


14 октября 2012 года в резиденции Президента Республики Беларусь состоялась церемония вручения ордена Дружбы народов Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

А.Г. Лукашенко встретил Святейшего Патриарха у входа в резиденцию, после чего глава белорусского государства и Предстоятель Русской Церкви проследовали в Голубой зал.

После приветственного слова, с которым А.Г. Лукаше


14 октября 2012 года в резиденции Президента Республики Беларусь в Минске состоялась церемония вручения ордена Дружбы народов Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

А.Г. Лукашенко:

Ваше Святейшество, наш Патриарх, позвольте мне сердечно приветствовать Вас на Вашей белорусской земле.

Я уже только что сказал Вам: я очень рад


14 октября 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершающий Первосвятительский визит в Республику Беларусь, посетил минский Дом милосердия.

Предстоятеля Русской Церкви встречали священнослужители, сотрудники Дома милосердия, многочисленные верующие.

В домовом храме в честь праведного Иова Многострадального Святейшего Владыку приветствовал настоятель протоиерей


14 октября 2012 года в ходе Первосвятительского визита в Минск Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил церемонию открытия памятника Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, установленного у ступеней храма-памятника в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества послуживших.

В мероприятии участвовали Патриарший экзарх все


14 октября 2012 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в ходе Первосвятительского визита в Минск Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил церемонию открытия памятника Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, установленного у ступеней храма-памятника в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества послуживших.

14 октября 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл с Первосвятительским визитом в Республику Беларусь.

В этот день, когда Церковь отмечает праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в Беларуси отмечается также День Матери.

В национальном аэропорту Минск-2 Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали управляющий делами Белорусского экзархата ... Читать дальше »


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил председателя Российского детского фонда А. А. Лиханова и всех его сотрудников с 25-летием основания фонда.

Председателю Российского детского фонда А. А. Лиханову

Уважаемый Альберт Анатольевич!

Сердечно поздравляю Вас и всех сотрудников возглавляемого Вами Российского детского фонда с 25-летием его создания.


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил ректора МДАиС архиепископа Верейского Евгения, учащих и учащихся Московских духовных школ с престольным праздником Покровского академического храма.

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Евгению, архиепископу Верейскому, ректору Московской духовной академии и семинарии; профессорско-преподавательской корпорации, учащим и у


15 октября 2012 года в Минском епархиальном управлении Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет встретился с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко.

Во встрече приняли участие секретарь епархиального управления 


13 октября 2012 года, в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы, когда Русская Православная Церковь проводит благотворительную акцию «День милосердия и сострадания ко всем, в узах и темницах находящимся», гостем передачи «Церковь и мир» с митрополитом Волоколамским Иларионом стал заместитель директора ФСИН России, действительный государственный советник юстиции Российской Федерации 2-го класса А.М. Величко.

Митрополит Иларион: Дорогие братья и сестры, в эфире телепередача «Церковь и мир». Сегодня мы поговорим о роли религии в жизни заключенных, и у меня в гостях доктор юридических наук, заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний Алексей Величко. Здравствуйт ... Читать дальше »


14 октября 2012 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима совершил великое освящение Покровского храма в станице Орджоникидзевской (Слепцовской) Республики Ингушетия и первую Божественную литургию в новоосвященном храме. Это первое освящение православного храма в Ингушетии за последние более чем 60 лет.

Правящему архиерею сослужили настоятель Покровского храма г. Дербент протоиерей Николай Котельников, благочинный Свято-Введенског


12 октября 2012 года в Марфо-Мариинской обители милосердия состоялось заседание рабочей группы Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства.

Участники встречи обсудили меры семейной политики, направленные на улучшение демографической ситуации, поддержку и помощь многодетным семьям.

«Очень важно нам всем объединиться и использовать все возможности,


8 октября 2012 года по благословению митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира в Кишиневской православной богословской академии прошла презентация недавно изданного в Молдове сборника «Восстановить единство: Позиция Русской Православной Церкви по вопросу "Бессарабской митрополии". Документы и материалы» (составитель — В.И. Жосу).

Документы отражают усилия Московского Патриархата и, в частности, самоуправляемой Православной Церкви Молдовы, направленные на преодоление последствий церковного раскола, который был вызван созданием в декабре 1992 года на территории Республики Молдова «Бессарабской митрополии» Румынского Патриархата. В сборнике такж ... Читать дальше »


Дом милосердия — первый многофункциональный социальный объект Православной Церкви на территории Беларуси. Здесь реализуются 13 проектов, направленных на оказание духовной, медицинской и социальной помощи малоимущим людям.

Создание Дома милосердия было начато по благословению митрополита Минского и Слуцкого Филарета. Реализация замысла была поручена белорусскому архитектору Л.Н. Погорелову. В основание здания положена форма Креста преподобной Евфросинии, игумении Полоцк


Всехсвятский приход белорусской столицы осуществляет строительство храма-памятника в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, по ул. Калиновского в Минске.

Храм станет главным духовным общенациональным мемориалом в память о миллионах белорусов и выходцев из Беларуси, погибших и разбросанных по всему миру революциями, войнами, насильственными переселениями и репрессиями, покинувших родные места в поисках лучшей доли.

В храме-памятнике будут ежедневно совершаться панихиды по невинно убиенным согражданам. В крипте храма будет собрана земля с полей всех великих исторических сражений в защиту Отечества, а также с мест захоронений мирных жителей, ставших жертвами военных кампаний и репрессий.

... Читать дальше »


С 16 по 17 октября 2012 года директор ФСИН России Геннадий Корниенко совершит рабочую поездку в Польшу. В ходе визита запланировано ознакомление главы ведомства с пенитенциарной системой Республики Польши, посещение Центра электронного надзора за исполнением неизоляционных мер наказаний. В рамках посещения состоится встреча директора ФСИН России Геннадия Корниенко с первым заместителем Министра юстиции Республики Польши и Генеральным директором Главного управления Тюремной службы Республики Польши.

Пресс-бюро ФСИН России