Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 01:17
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Октябрь » 01

«Сегодня, когда на смену физическим сражениям пришли информационные войны, когда на первое место выдвигается борьба за души людей, мы не должны забывать о существовании священных рубежей, за которые нельзя отступать, тех рубежей Отечества, на защите которых мы должны стоять так же непоколебимо, как стояли наши прадеды на Непрядве, под Бородино или в Сталинграде», — заявил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, обращаясь к участникам ... Читать дальше »


1 октября 2012 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя открылся XVI Всемирный русский народный собор «Рубежи истории — рубежи России». Церемонию открытия и первое планарное заседание возглавил глава ВРНС Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В президиуме Собора присутствовали: В.И. Матвиенко, председатель Совета Федерации ФС РФ; В.Р. Мединский, министр культуры РФ; А.Д. Б


1 октября 2012 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя открылся XVI Всемирный русский народный собор «Рубежи истории — рубежи России». Церемонию открытия и первое планарное заседание возглавил глава ВРНС Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Уважаемая Валентина Ивановна! Уважаемый Сергей Борисович! Уважаемый Президиум! Участники XVI Всемирного русского народного собора!

Тема нын


Президент Российской Федерации В.В. Путин направил приветствие участникам и гостям XVI Всемирного русского народного собора.

Участникам и гостям XVI Всемирного русского народного собора

Ваше Святейшество! Уважаемые друзья!

Рад приветствовать вас на открытии XVI Всемирного рус


Председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев направил приветствие участникам XVI Всемирного русского народного собора. В послании, в частности, отмечается:

«Тема нынешнего Собора приобретает особое звучание в Год российской истории, который проходит в нашей стране. Память о подвигах и свершениях предков всегда скрепляла российский народ, помогала ему преодолевать любые испытания


1 октября 2012 года в рамках XVI Всемирного русского народного собора пройдет совещание руководителей епархиальных отделов по взаимоотношениям Церкви и общества, и лиц, ответственных за данное направление в епархиях Русской Православной Церкви.

Совещание возглавит председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества ... Читать дальше »


1 октября 2012 года Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил чин освящения храма святого благоверного князя Игоря Черниговского в Киеве. Новая церковь входит в состав храмового комплекса в честь Рождества Пресвятой Богородицы в жилом массиве Теремки-1 украинской столицы (ул. Академика Глушкова, 11).

Его Блаженству сослужили викарные архиереи  ... Читать дальше »


24-27 сентября 2012 года в городе Нови Сад (Сербия) в рамках V Межправославной встречи Инициативной сети по изучению религий и деструктивных культов состоялась международная конференция на тему «Гуруизм в деструктивных культах и в других религиозных сообществах как духовная, личностная и общественная проблема: ее преодоление».

В работе конференции, которая прошла под эгидой Бачской епархии Сербской Православной Церкви, приняли участие около ста богословов, священников, психологов, криминалистов, политологов и экспертов из Сербии, Кипра, Греции, России, Украины, Польши, Сирии, Грузии, Чехии, Болгарии и Румынии.

Открыл конференцию доклад Блаженнейшего Ми ... Читать дальше »


1 октября 2012 года в Совете Европы управляющий делами Украинской Православной Церкви архиепископ Бориспольский Антоний встретился с главой Дирекции по развитию демократии Совета Европы Снежаной Самарадич-Маркович.

Во встрече приняли участие представитель Русской Православной Церкви в Страсбурге игумен Филипп (Рябых), заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Цер


По благословению председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона Ассоциация сестричеств милосердия организует стажировку в Москве для старших сестер милосердия региональных сестричеств.

Программа по ознакомлению с опытом московских сестричеств и других об


29 сентября 2012 года в культурном центре «Покровские ворота» в Москве состоялась конференция «Богословие образа, литургические искусства и новые технологии».

В мероприятии приняли участие священнослужители, архитекторы, иконописцы, искусствоведы, преподаватели и учащиеся архитектурных вузов, представители музейного сообщества, журналисты.

В рамках конференции прошла презентация журнала «Храмоздатель» — нового приложения к ... Читать дальше »


29 сентября 2012 года гостем программы «Церковь и мир», выходящей на телеканале «Россия 24», стал историк, писатель и телеведущий Ф.В. Разумовский. С ним беседовал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Митрополит Иларион: Здравствуйте, Феликс!

Ф.В. Разумовский: Здравствуйте, владыка. Сегодня наша страна имеет уникальную возможность обратиться мыслью и памятью к событиям 1812 года. Мы размышляем об этих победах, о героях, о том, что тогда происходило, и вообще, об очень многом размышляем в связи с событиями 1812 года. В частности, есть такая тем ... Читать дальше »


Чин основания нового храма названного в честь святых мучениц Веры, Надежды и Любови и матери их Софии совершил Преосвященный Климент, Епископ Краснослободский и Темниковский. В торжественной литургии в честь освящения закладного камня на строительстве Храма приняли участие: начальник УФСИН России по Республике Мордовия генерал-майор внутренней службы Олег Викторович Симченков, руководство колонии, осужденные.

За годы взаимодействия УФСИН России по Республике Мордовия с Русской православной церковью, и в частности со священнослужителями Мордовской митрополии,

В начале XVII века в Тарском остроге, что располагался в центре города, находилась съезжая изба, где творил суд и расправу местный воевода. Здесь же имелся тюремный двор с караульней. Десятилетия через град Тарский проходила этапная дорога, а сам город до начала XX века оставался местом, чье на¬селение исправно пополняли ссыльные. Это были и знатные дворяне, вроде прибывшего сюда на вечное проживание князя Афанасия Лобанова-Ростовского, и простолюдины - крестьяне, стрельцы, а после пугачевцы и ссыльно-каторжные, работавшие на винокуренном заводе в селе Екатерининское. Последнюю кате