Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 17:35
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Октябрь » 1 » В СИЗО-2 проведен крестный ход в память о людях, отбывавших наказание в Тарском остроге
22:10
В СИЗО-2 проведен крестный ход в память о людях, отбывавших наказание в Тарском остроге
В начале XVII века в Тарском остроге, что располагался в центре города, находилась съезжая изба, где творил суд и расправу местный воевода. Здесь же имелся тюремный двор с караульней. Десятилетия через град Тарский проходила этапная дорога, а сам город до начала XX века оставался местом, чье на¬селение исправно пополняли ссыльные. Это были и знатные дворяне, вроде прибывшего сюда на вечное проживание князя Афанасия Лобанова-Ростовского, и простолюдины - крестьяне, стрельцы, а после пугачевцы и ссыльно-каторжные, работавшие на винокуренном заводе в селе Екатерининское. Последнюю категорию заключенных даже охранял специальный воинский гарнизон.

До установления в Таре советской власти в тюрьме служил собственный священник, на которого «возлагалось» нравственное воспитание арестованных. В тюремной часовне он молился вместе с заключенными, в дни Великого поста готовил для них постную пищу, выслушивал исповеди и принимал причастие.

В последние годы служители церквей все чаще посещают следственный изолятор № 2. В комнате для воспитательной работы с осужденными есть уголок с иконами, где настоятель Вознесенско-Иннокентьевского храма отец Димитрий регулярно встречается с заключенными. В дни святой Троицы шесть местных постояльцев даже покрестились, а значит, как отметили участники крестного хода, приблизили свои души к покаянию за совершенные преступления.

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=54210