Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 11:34
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Октябрь » 10

10 октября 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил орден святой равноапостольной княгини Ольги III степени продюсеру программы «Слово пастыря» Светлане Степановне Кокотуновой.

Высокой церковной награды С.С. Кокотунова удостоена во внимание к трудам на благо Русской Православной Церкви и в связи с 70-летием со дня рождения.

С.С. Кокотунова на протяжении многих лет является бессменным продюсером передачи «Слово пастыря», выходящей на П


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий В.А. Пучкова с 65-летием создания специальных подразделений пожарной охраны.

Министру Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий В.А. Пучкову

Уважаемый Владимир Андреевич!


8-9 октября 2012 года, в день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в Санкт-Петербургской духовной академии состоялись торжества, посвященные престольному празднику храма учебного заведения.

8 октября в академическом храме была совершена панихида, на которой духовенство, преподаватели и студенты молились о почивших ректорах, наставниках и всех учившихся в СПбДА.

Вечером ректор СПбДА


25 и 26 января 2013 года в рамках XXI Международных Рождественских образовательных чтений «Традиционные ценности и современный мир» на базе Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского будет организована работа направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества».

Работу направления возглавит председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

К участию приглашаются представители духовенства, окормляющие казачьи общества, атаманы казачьих обществ, представители органов государственной власти, общественные деятели, дея ... Читать дальше »


Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению поможет отремонтировать дома пострадавших, которые в силу разных причин не могут рассчитывать на поддержку государства или которым не хватило выделенных средств. 

«Сейчас, когда необходимость в гуманитарной помощи отпала, главная проблема для жителей пострадавших районов — приобретение нового и ремонт старого жилья», — говорит заместитель председателя Отдела М.В. Васильева. Несмотря на то, что государство выделило значительные пособия (150 000 руб. на человека и 5 000 руб. на квадратный метр жилья), во многих случаях этих денег оказывается недостаточно для того, чтобы решить проблемы с жильем. В первую очередь эти вопросы стоят остро перед одинокими стариками и инвалидами.

... Читать дальше »


9 октября 2012 года, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир посетил Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь украинской столицы, где совершил чин освящения храма в честь всех преподобных Зверинецких, а затем возглавил Божественную литургию.

Его Блаженству сослужили: секретарь Предстоятеля Украинской Православной Церкви ... Читать дальше »


9 октября 2012 года в Донском ставропигиальном мужском монастыре г. Москвы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Божественную литургию совершил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник обители игумен Парамон (Голубка), наместник Высокопетровского ставропигиального мужского монастыря  ... Читать дальше »


6-8 ноября 2012 года в г. Обнинске (Калужская область) пройдет VIII Всероссийская школьная научно-практическая конференции «Мой род — мой народ».

Форум проводится ежегодно по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви, и при поддержке министерства образования и науки Калужской области.

Цель конференции — воспитание патриотизма, чувства любви и уважения к прошлому Отечества, народа, малой родины, своей семьи; сохранение и поддержание лучших национальных и семейных традиций, основанных на Православии.

В 2007 году ... Читать дальше »


С 6 по 12 октября в Греции впервые проходит международный общественный форум «Русская неделя на Ионических островах», который является продолжением десятилетней традиции проведения форума «Русская неделя на Корфу», информирует сайт Всемирного Русского Народного Собора.

Организаторами мероприятия являются Всемирный Русский Народный Собор, Региональный союз муниципалитетов Ионических островов, Данилов ставропигиальный мужской монастырь, Почетное консульство РФ на Ионических островах. Мероприятие проводится под эгидой Посольства Российской Федерации в Греческой Республике при поддержке Администрации центрального района Санкт-Петербурга и компании «Социум-А».

Главная цель форума — популяризация роли России в создании незави ... Читать дальше »


6-7 октября 2012 года в русском православном храме во имя преподобного Сергия Радонежского в Йоханнесбурге (ЮАР) состоялись торжества по случаю дня памяти небесного покровителя прихода.  По сложившейся традиции торжества были перенесены с 8 октября на ближайший воскресный день для того, чтобы дать возможность наибольшему количеству верующих принять участие в празднике.

В субботу 6 октября настоятель храма священник Даниил Луговой совершил Всенощное бдение.