Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 01:42
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Октябрь » 18

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Президента Азербайджанской Республики И.Г. Алиева с годовщиной провозглашения государственной независимости.

Его Превосходительству Ильхаму Гейдаровичу Алиеву, Президенту Азербайджанской Республики

Ваше Превосходительство, глубокоуважаемый Ильхам Гейдарович!

Сердечно поздравляю Вас и


18 октября 2012 года в Посольстве Российской Федерации в Республике Казахстан в г. Астане состоялась церемония вручения митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру Почетной грамоты Президента России.

По поручению В.В. Путина грамоту вручил Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Казахстане М.Н. Бочарников.

Президентской награды глава ... Читать дальше »


25-26 октября 2012 года в подмосковном наукограде Дубне состоится XV ежегодная конференция «Наука. Философия. Религия».

Организаторами форума выступают Фонд святого апостола Андрея Первозванного и международная межправительственная научно-исследовательская организация «Объединенный институт ядерных исследований». Конференция традиционно проводится при активном участии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Института философии Российской академии наук, Московской духовной академии и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Конференция, темой ... Читать дальше »


17 октября 2012 года, в день памяти своего небесного покровителя — князя новгородского Владимира Ярославича, Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе Санкт-Петербурга возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

Его Высокопреосвященству сослужили викарные епископы Санкт-Петербургской епархии — ... Читать дальше »


17 октября 2012 года, в день памяти святителя Варсонофия, епископа Тверского, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий совершил Божественную литургию в Горненском женском монастыре в Иерусалиме.

Архипастырю сослужили клирики Горненского монастыря и священнослужители, находящиеся в паломничестве вместе с владыкой.

В тот же день состоялась вс


В сентябре 2012 года игумен Арсений (Соколов), настоятель Всехсвятского прихода Московского Патриархата в Лиссабоне (Португалия), защитил на заседании Общецерковного диссертационного совета докторскую диссертацию «Книга пророка Амоса: историко-филологическая, традиционная еврейская и святоотеческая экзегеза». В беседе с корреспондентом портала «Татьянин день» отец Арсений рассказывает о своих исследованиях и об основных задачах современной библеистики.

Почему без возрождения монашества невозможно возрождение Церкви в России и как тем, кто чувствует в себе желание иноческой жизни, не дать миру заглушить в себе Божий призыв, рассказывает председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению  епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон.

Сейчас много говорят о социальной работе, о работе с молодежью, говорят о катехизации, но церковная жизнь не сможет возродитьс


15 октября 2012 года в г. Петушки (Владимирская область) состоялось торжественное открытие духовно-просветительского центра и обновленной экспозиции в доме священноисповедника епископа Ковровского Афанасия (Сахарова).

В церемонии открытия комплекса приняли участие архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий, губернатор Владимирской области Н.В. Виноградов, представители администрации г. Петушки, духовенство. В начале торжеств архиепископ Евлоги


Столь знаменательное событие за время существования учреждения произошло впервые. Богослужение, продлившееся в соответствии с канонами церкви более двух часов, вызвало неподдельный интерес у православных осужденных ИК-2.

Ввиду того, что колонийская молельная комната не смогла вместить всех желающих посетить богослужение, администрация учреждения приняла решение провести его в актовом зале. Присутствовать на Божественной литургии кроме постоянных членов местной православной общины выразили желание более ста осужденных.

Чинопоследование Бож

Вопросы полковнику Усачеву можно было задать на сайте краевой администрации. Темой форума было обозначено «Профилактика экстремизма. Опыт работы регионального УФСИН». За неделю поступило 11 вопросов.

Жителей края интересовало, отбывают ли наказания в учреждениях УИС края представители национальных меньшинств, и есть ли среди них межнациональные конфликты. Валерий Николаевич Усачёв подчеркнул, что осужденные делятся в колониях не по национальностям, а по режиму содержания. Однако при этом по законодательству соблюдаются конституционные пр