Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 14:22
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Октябрь » 25

Святейший Патриарх Сербский, Архиепископ Печский, Митрополит Белградо-Карловацкий Ириней направил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу письмо, в котором выразил обеспокоенность в связи с проявлениями враждебного отношения к Русской Православной Церкви и осудил кощунственные акции в храмах Русской Церкви. Предстоятель Сербской Церкви подчеркнул, что  подобные поступки невозможно оправдать никакими политическими или иными причинами.

Ваше Святейшество, возлюбленный о Господе Собрат!

От всего сердца приветствую Вашу Святыню с пожеланием мира и многих милостей от Господа Вам и всей Полноте братской Русской Церкви!

Всю по ... Читать дальше »


Председатель Литовской епископской конференции архиепископ Каунасский Сигитас Тамкявичюс направил на имя председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона письмо, в котором от имени католического епископата Литвы выразил обеспокоенность в связи с нападками на религию, участившимися в последнее время в России.

«Усилившиеся противоречия между свободой самовыражения и уважением к религиозным убеждениям других людей часто приводят к отвратительным спровоцированным нападкам на религию, для проведения которых используются общественные площадки, — говорится, в частности, в письме архиепископа Тамкявичюса. — К сожалению, эта растущая тенденция наблюдается во многих регионах мира. Несмотря на то, что гонения сопровож ... Читать дальше »


Министерство образования и науки Российской Федерации утвердило Перечень олимпиад и иных конкурсных мероприятий, по итогам которых будут присуждены премии для поддержки талантливой молодежи в 2013 году.

Из 128 олимпиад, получивших президентскую поддержку, три организованы Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом: открытая всероссийская интеллектуальная олимпиада «Наше наследие», общероссийская олимпиада школьников по Основам православной культуры и многопрофильная олимпиада «Аксиос». Первы


24 октября 2012 года  в рамках поездки в Нью-Йорк председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион посетил резиденцию Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви.

В Знаменском синодальном соборе архипастыря приветствовал Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви ... Читать дальше »


23 октября 2012 года в Москве в ЦВК «Экспоцентр» состоялась торжественная церемония открытия XIII Международной выставки «Таможенная служба 2012», в которой приняли участие таможенные службы стран-участниц Таможенного союза, ЕврАзЭс и СНГ.

Организованная Федеральной таможенной службой России выставка приурочена к профессиональному празднику Дню таможенника Российской Федерации, который отмечается 25 октября. Среди участников и гостей присутствовали заместитель председателя Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов, руков


24 октября 2012 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, находящийся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в США, встретился с главой Американской архиепископии Антиохийского Патриархата архиепископом Нью-Йоркским, митрополитом Северо-Американским Филиппом (Салибой).

<


23 октября 2012 года на территории городка столичного ОМОНа в районе Строгино состоялось великое освящение храма во имя святого благоверного князя Димитрия Донского, воздвигнутого в память о погибших сотрудниках спецназа ОМОН.

Чин освящения был приурочен к 25-летию образования московского ОМОНа и к профессиональному празднику служащих силовых подразделений специального назначения, который отмечается 24 октября.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла освящен


С 12 по 16 октября 2012 года по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира официальная делегация Украинской Православной Церкви во главе с управляющим делами УПЦ архиепископом Бориспольским Антонием  посетила Румынию. Делегация приняла участие в торжествах по случаю дня памяти преподобной Параскевы в городе Яссы, а также в работе Международного богословского симпозиума. Впечатлениями от поездки архиепис


В 2012 и 2014 гг. отмечаются памятные даты, связанные с учреждением Русского подворья в Софии и строительством русской церкви свт. Николая Чудотворца. В связи с этим представитель Святейшего Патриарха Московского и всея Руси при Святейшем Патриархе Болгарском, настоятель подворья игумен Филипп (Васильцев) дал интервью официальному сайту Болгарской Патриархии.

— Отец игумен, в свете предстоящих торжественных годовщин


О задачах, которые стоят перед издателями современных молитвословов, рассказывает заместитель председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви игумен Евфимий (Моисеев).

— Отец Евфимий, существует ли идеальный молитвослов?

— Очень хороший вопрос. В советскую эпоху, которую сейчас привыкли ругать, был издан молитвослов, который можно было бы назвать если не идеальным, то образцовым. Имею в