Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 03:30
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Октябрь » 29

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Святейшего Патриарха Болгарского Максима с 98-летием и иными знаменательными датами, отмечаемыми ныне Болгарской Православной Церковью.

Его Святейшеству, Святейшему Максиму, Митрополиту Софийскому, Патриар


28 октября 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил город Малоярославец (Калужская область). Первосвятительский визит был приурочен к торжествам по случаю 200-летия победы в Отечественной войне — в октябре 1812 года Свято-Никольский Черноостровский монастырь Малоярославца стал местом одного из решающих сражений с войсками Наполеона.

По окончании ... Читать дальше »


28 октября 2012 года, в неделю 21-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил город Малоярославец (Калужская область).

Первосвятительский визит приурочен к торжествам по случаю 200-летия победы в Отечественной войне — в октябре 1812 года Свято-Никольский Черноостровский монастырь Малоярославца стал местом одного из решающих сражений с войсками Наполеона.

У святых врат Св


28 октября 2012 года, в неделю 21-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском храме Свято-Никольского Черноостровского монастыря г. Малоярославца (Калужская область). По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Ваше Высокопр


Из истории монастыря

Монастырь был создан в конце XVI в. на месте церкви, построенной князьями Оболенскими в XIV в. Обитель расположена на высоком берегу реки Лужи (приток Протвы), на вершине так называемой Особной горы, иначе называемой Черным Острогом. Отсюда и название монастыря (Черноострожский со временем изменилось в Черноостровский).

В 1610 г., в Смутное время, обитель была разо


По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и во исполнение решения Архиерейского Собора от 2 февраля 2011 года «О мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших» создана комплексно-целевая программа «Светочи России ХХ века».

Целью программы является информационная подготовка общецерковного почитания новомучеников и исповедников Российских, осмысление и усвоение вел


Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет совместно с Государственным центральным музеем современной истории России организует выставку «Преодоление: Русская Церковь и Советская власть», посвященную гонениям на Церковь в XX веке.

Выставка, которая продлится с 7 ноября по 9 декабря 2012 года, приурочена к 20-летию Свято-Тихоновского университета.

Адрес: Москва, Музей современной истории России, Тверская ул., 21.

28 октября 2012 года, в неделю 21-ю по Пятидесятнице, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, находящийся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в США, возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Чикаго, кафедральном соборе Чикагской и Средне-Американской епархии ... Читать дальше »


23 октября 2012 года в храме Покрова Пресвятой Богородицы во Владикавказе архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима встретился с известным режиссером Теминой Туаевой. Главной темой беседы стало обсуждение концепции нового историко-документального фильма, который планируется снять к 1100-летию Крещения Алании.

Темина Давидовна также рассказала архиерею о своих предыдущих работах — «Аланы. Путь с Востока», «Венгерская Алания», «Кто ты, король Артур?», «Аланы. Дорога на Запад» и других, посвященных аланскому феномену в европейской истории, теме единства исторических судеб и неразрывности культурных связей народов Европы и России.

Архиепископ Зосима полностью поддержал идею создания фильма, получ ... Читать дальше »


Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион выразил соболезнование Блаженнейшему Патриарху Великой Антиохии и всего Востока Игнатию в связи с убийством клирика Антиохийской Православной Церкви священника Фаддея аль-Хаддада, настоятеля храма во имя святого пророка Божия Илии города Катана в Сирии.

***

Ваше Блаженство!

Со скорбью в Русской Православной Церкви было воспринято известие о похищении и жестоком убийстве клирик ... Читать дальше »


27 октября 2012 года гостем программы «Церковь и мир», которую на телеканале «Россия 24» ведет председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, стал член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации К.В. Цыпко.

Митрополит Иларион: Здравствуйте, дорогие братья и сестры! В эфире — передача «Церковь и


Около года назад была открыта первая строительная площадка программы строительства новых 200 храмов в Москве. На сегодняшний день почти достроены восемь храмов. Один из них — в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи в Братееве, уже освящен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

О первых итогах беспрецедентного не только по своему масштабу, но и по социальному и духовному значению для столицы, совместного проекта Церкви, общества и городского правительства ответственному редактору ... Читать дальше »


Из семнадцати исправительных учреждений УФСИН России по Республике Мордовия уже в шести действуют православные храмы, в двух строительство находится на завершающей стадии, и ещё в трёх учреждениях возведение храмов только начинается.

На церемонии присутствовали: заместитель начальника УФСИН России по Республике Мордовия полковник внутренней службы Светлана Ивановна Кулагина, начальник ИК-11 полковник внутренней службы Александр Николаевич Макаев, заместитель начальника ИК-11 подполковник внутренней службы Сергей Владимирович Шалманов, сотрудники аппарата Управления и колонии, о