Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 16:08
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Октябрь » 17

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации, пресс-секретаря Президента Российской Федерации Д.С. Пескова с 45-летием со дня рождения.

Заместителю Руководителя Администрации Президента Российской Федерации — пресс-секретарю Президента Российской Федерации Д.С. Пескову

Уважаемый Дмитрий Сергеевич!

17 октября 2012 года в Доме министерств, в Агентстве Республики Казахстан по делам религий г. Астаны состоялась встреча главы Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с председателем Агентства К.К. Лама Шарифом.

Во встрече приняли участие благочинный храмов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев),


17 октября 2012 года в ходе своего визита в Рим председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион встретился с председателем Папского совета по культуре кардиналом Джанфранко Равази.

Митрополит Иларион поздравил кардинала Равази с приближающимся 70-летием и преподнес ему памятный подарок. Затем стороны обсудили  совместный проект организации большой выставки предметов религиозного искусства,


18 октября 2012 года в Православном Свято-Тихоновском государственном университете состоится открытие образовательной программы для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также представление ее первых стипендиатов.

Программа реализуется Фондом развития ПСТГУ при поддержке Агентства по ипотечному жилищному кредитованию.

В рамках программы детям из б


14 октября 2012 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, Архиепископ Карельский и всей Финляндии Лев посетил русский ставропигиальный храм святой великомученицы Екатерины в Риме, где молился за Божественной литургией. Предстоятель Финляндской Автономной Православной Церкви находится в Риме в качестве наблюдателя от Константинопольского Патриархата на Синоде епископов Римско-Католической Цер


В конкурсе на памятник священномученику Патриарху Гермогену будут участвовать 57 конкурсантов, среди которых есть и целые творческие коллективы. Об этом сообщил начальник отдела конкурсов Москомархитектуры архитектор Владимир Семенов.

По его словам, представленные проекты очень разнообразны и многоплановы. Среди конкурсных работ есть, например, скульптура святого высотой в 15 метров. Другой автор предложил проект памятника, представляющий собой две арки с иконой священномученик


По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла группа, возглавляемая председателем Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата епископом Подольским Тихоном, совершает паломничество к древнехристианским и византийским святыням.

Поездка организована в рамках проекта возрождения древней традиции посещения русскими богомольцами святынь Малой Аз


16 октября 2012 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион встретился с Папой Римским Бенедиктом XVI. Встреча произошла в Ватикане после очередной сессии Синода епископов Римско-Католической Церкви, на которой митрополит Иларион выступил с приветствием.

Председатель ОВЦС передал Папе Бенедикту XVI благопожелания от Святей


16 октября 2012 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, находящийся в Риме по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению Папского совета по содействию христианскому единству, принял участие в пленарной сессии XIII Всемирного Синода католических епископов в качестве наблюдателя от Русской Православной Церкви.


17 октября 2012 года в здании Европейской Комиссии в Брюсселе впервые состоится совместный семинар, организованный Комитетом Представителей Православных Церквей при Европейском Союзе (CROCEU) и Европейской Комиссией в лице Бюро европейских политических советников (ВЕРА).

В семинаре на тему «Продвижение солидарности в контексте текущего экономического кризиса: вклад Православной Церкви в европейскую социальную политику» примут участие представители экспертного сообщества из различных Поместных Православных Церквей, присутствующих в ЕС: Константинопольской, Русской, Кипрской, Элладской, ... Читать дальше »


По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках года празднования 5-летия подписания Акта о каноническом общении 19-21 октября 2012 года в Лондоне состоится конференция всех архиереев Русской Церкви, осуществляющих свое служение за пределами ее канонической территории.

Предстоятель Русской Православной Церкви благословил возглавить это мероприятие председателю Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополиту Волоколамскому Илариону, который будет находиться в Великобритании с 17 по 22 октября 2012 года.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru ... Читать дальше »