Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 15:27
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Октябрь » 17 » Архиепископ Карельский и всей Финляндии Лев посетил русский ставропигиальный храм святой великомученицы Екатерины в Риме
20:25
Архиепископ Карельский и всей Финляндии Лев посетил русский ставропигиальный храм святой великомученицы Екатерины в Риме

14 октября 2012 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, Архиепископ Карельский и всей Финляндии Лев посетил русский ставропигиальный храм святой великомученицы Екатерины в Риме, где молился за Божественной литургией. Предстоятель Финляндской Автономной Православной Церкви находится в Риме в качестве наблюдателя от Константинопольского Патриархата на Синоде епископов Римско-Католической Церкви.

Праздничную Литургию возглавил настоятель храма иеромонах Антоний (Севрюк), которому сослужили ректор духовной семинарии Финляндской Православной Церкви протоиерей Рауно Пиетаринен, иеромонах Афанасий (Потапов) и другие. По окончании богослужения было совершено славление, после чего иеромонах Антоний на английском языке приветствовал высокого гостя.

В ответном слове Архиепископ Лев поблагодарил настоятеля, духовенство и прихожан за теплый прием, отметив, что в Екатерининском храме увидел пример настоящей христианской общины. Он также выразил благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за возможность побывать в его ставропигиальном приходе. На молитвенную память Архиепископ Лев передал иеромонаху Антонию набор книг о жизни Финляндской Автономной Православной Церкви, а также благословил прихожан, вручив каждому образок Валаамской иконы Пресвятой Богородицы.

После братской трапезы Архиепископ Лев посетил нижнюю церковь во имя святых равноапостольных Константина и Елены; он осмотрел административные помещения храма и имел беседу с настоятелем.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru