Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 07:43
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Октябрь » 20

Есть ли основания для утверждений о сращивании Церкви и государства в России? На этот вопрос телезрителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отвечает в очередном выпуске авторской программмы «Слово пастыря», вышедшем в эфир 20 октября 2012 года.

Доброе утро, дорогие телезрители!

В адрес нашей передачи пришел такой вопрос: «Скажите, пожалуйста, есть ли какое-то основание для утверждения о сращивании Церкви и государства в России? Как получилось, что даже на сессии ПАСЕ это обсуждали и хотели этот п


18 октября 2012 года в ходе визита в Одесскую епархию Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир посетил г. Вилково, где освятил храм во имя преподобного Серафима Саровского, а затем совершил в новоосвященном храме Божественную литургию.

Его Блаженству сослужили ... Читать дальше »


18 октября 2012 года в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре состоялось рабочее заседание Комитета по биоэтике и этическим вопросам при Священном Синоде Украинской Православной Церкви под председательством викария Киевской митрополии епископа Макаровского Илария.

На заседании был рассмотрен вопрос введения на Украине единого демографического реестра и электронной биометриче


По благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира в пригороде Севастополя Балаклаве состоялся IV Всеукраинская конференция глав и представителей епархиальных отделов по работе с молодежью.

В первый день работы форума, 16 октября 2012 года, в Свято-Владимирском кафедральном соборе Севастополя была совершена Божественная литургия, которую возглавил председатель Синодального отдела Украинской Православной Церкви по ра


20 и 21 октября 2012 года епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий, назначенный на новоучрежденную кафедру, совершит первые богослужения в столице своей епархии. Накануне отъезда к новому месту служения архиерей дал интервью пресс-службе Челябинской епархии.

— Ваше Преосвященство, позвольте поздравить Вас с возведением в сан епископа — с началом нового, очень


19 сентября 2012 года в Лондоне председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион выступил на конференции, посвященной 5-летию подписания Акта о каноническом общении.

Ваше Высокопреосвященство, Владыка Иларион, Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей, Ваши Выс


17 октября 2012 года в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова проходит Всероссийская научная конференция «Современные проблемы государственной политики и управления».

В мероприятии принимают участие представители из различных регионов России. Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата на форуме представляет секретарь по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарёв.

18 октября 2012 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча заместителя председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата игумена Филарета (Булекова) с Чрезвычайным и Полномочным Послом Ирландии в России Филипом МакДоной. Во встрече также принял участие сотрудник ОВЦС М.Х. Паласио.

Игумен Филарет рассказал высокому гостю о деятельности Русской Православной Церкви на площадках европейских международных организаций. Стороны  также обсудили вопросы сохранения традиционных нравственных ценностей в европейском обществе, соблюдения прав человека, ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Служба коммуникации ОВЦС


14-15 октября 2012 года в Хельсинки прошли III Покровские международные образовательные чтения, посвященные теме «Казанская икона Божией Матери в исторической судьбе России (1812 год); Наполеон как знамя перемен в христианской Европе и современные вызовы постсекулярного мировоззрения». Организаторами чтений выступили общество «Благовест» и Представительство Московского Патриархата в Финляндии.

13 и 14 октября в Покровском храме города Хельсинки архиепископ Клинский Лонгин, представитель Русской Православной Церкви в Германии, совершил праздничные богослужения в честь престольного дня русского православного прихода. Арихипастырю сослужили представитель Московского Патриархата в Финляндии митрофорный протоиерей Виктор Лютик, доцент Санкт-Петербургской духовной академии, клирик Софийского собора Великого Новгорода митрофорный протоиерей Александр Ранн ... Читать дальше »