Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 16:53
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Октябрь » 11

Издательство Московской Патриархии выпустило в свет первый том собрания трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Книга содержит слова и речи Первоиерарха по актуальным вопросам церковной жизни и общественной жизни. Труды Предстоятеля по существу являются церковной летописью наших дней. Они показывают, как через преодоление нестроений, в борениях и свершениях происходит возрождение Святой Руси. Интерес к Первосвятительскому слову особенно растет в свете событий последнего времени.


11 октября 2012 года, в день памяти прпп. схимонаха Кирилла и схимонахини Марии (ок. 1337), родителей прп. Сергия Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения возрожденного Никольского собора Покровского ставропигиального женского монастыря в Хотькове (Московская область) и Божественную литургию в новоосвященном храме.

В 2012 году Хотьков монастырь отмечает ряд знаменательных дат — 675 лет со дня преставления преподобных Кирилла и Марии, 20-летие их прославления в лик


11 октября 2012 года, в день памяти прпп. схимонаха Кирилла и схимонахини Марии (ок. 1337), родителей прп. Сергия Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения возрожденного Никольского собора Покровского ставропигиального женского монастыря в Хотькове (Московская область) и Божественную литургию в новоосвященном храме. По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.


11 октября 2012 года за Божественной литургией в новоосвященном Никольском соборе Покровского ставропигиального женского монастыря в Хотькове (Московская область) Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Иннокентия (Васецкого) во епископа Магнитогорского и Верхнеуральского (Челябинская митрополия).


9 октября 2012 года в Смоленском епархиальном управлении прошло V заседание совместной рабочей группы Государственного антинаркотического комитета и Русской Православной Церкви.

В заседании приняли участие председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, заместитель директора ФСКН России, руководител


Улица Шоссейная, расположенная в районе «Южное Бутово» Параскево-Пятницкого благочиния Юго-Западного викариатства Москвы, теперь будет носить имя протоиерея Николая Сироткина. Такое решение принято 9 октября 2012 года на заседании правительства города. Официальной причиной переименования названа необходимость «устранения дублирования» столичных топонимов: еще одна Шоссейная улица находится в районе «Печатники».

Протоиерей Николай Сироткин — просветитель, краевед, статистик, нумизмат, ос


9 октября 2012 года, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, под председательством Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона состоялось очередное заседание Архиерейского Синода РПЦЗ.

В работе заседания приняли участие секретарь Архиерейского Синода ... Читать дальше »


10 октября 2012 года председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион, совершающий во главе паломнической группы поездку на Святую Гору Афон, в сослужении епископа Дмитровского Феофилакта, а также прибывших вместе с архиереями паломников в священном сане и братии Хиландарского монастыря совершил Божественную литургию в соборном храме сербской на Афоне обители.


1 ноября 2012 года в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете состоится презентация книг серии «Церковные реформы» (Поместный Собор 1917-1918).

В мероприятии примут участие авторы книг серии, в частности, научный редактор серии, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоирей Николай Балашов, заместитель управляю


Мероприятие хоть и проходило на высоком уровне в стенах епархиального управления, в то же время носило характер непринужденного общения сотрудников УИС с правящим архиереем.

Стоит отметить, что между смоленской епархией и Управлением Федеральной службы исполнения наказаний с приходом епископа Пантелеимона наладилось тесное и плодотворное взаимодействие. Так, сначала он освятил новый храм в одной из колоний области. Позже снова посетил это же учреждение и встретился с его сотрудниками и осужденными. Не так давно побывал в стенах смоленского с

В день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова и святителя Тихона, патриарха Московского и всея России, митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф в сослужении епископа Кинешемского и Палехского Илариона освятил храм в честь Всемилостивого Спаса в колонии-поселении №12 и совершил в нем божественную литургию.

На богослужении присутствовали начальник УФСИН России по Ивановской области полковник внутренней службы В.Г.Никишин, начальник колонии-поселения №12 майор внутренней службы А.В.Веселов, сотрудники колонии, осужденные.

Мит