Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 01:13
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Октябрь » 11 » Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон встретился с психологами регионального УФСИН
21:23
Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон встретился с психологами регионального УФСИН
Мероприятие хоть и проходило на высоком уровне в стенах епархиального управления, в то же время носило характер непринужденного общения сотрудников УИС с правящим архиереем.

Стоит отметить, что между смоленской епархией и Управлением Федеральной службы исполнения наказаний с приходом епископа Пантелеимона наладилось тесное и плодотворное взаимодействие. Так, сначала он освятил новый храм в одной из колоний области. Позже снова посетил это же учреждение и встретился с его сотрудниками и осужденными. Не так давно побывал в стенах смоленского следственного изолятора. Все эти визиты носили в основном официальный характер и позволили Владыке познакомиться с состоянием дел в ведомстве. Теперь же епископ пригласил к себе психологов учреждений УИС для общения в неформальной обстановке.

Выбор его неслучайно пал именно на эту категорию сотрудников. По долгу службы им приходится «пропускать» через себя очень много информации, большинство которой носит негативный характер, заряжено отрицательными эмоциями, сталкиваться с другими трудностями. Как не сломаться, не подвергнуться так называемому «профессиональному выгоранию», как найти подход к скрытным, замкнутым или агрессивным осужденным, как вести себя в том или ином конкретном случае – все эти темы были затронуты в ходе встреч правящего архиерея с психологами. Однако на этот раз разговор зашел о человеческих грехах и способах борьбы с ними.

Владыка рассказал, что церковь выделяет четыре группы страстей. Первая – грехи, радующие тело человека. Вторая – страсти, доставляющие удовольствие за счет предметов окружающего мира. Третья – наши попытки получить радость с помощью других людей – в снискании их уважения, любви, почитания. И четвертая – те страсти, которые возникают, когда все остальные не удовлетворены, – это уныние, гнев, печаль. Способы борьбы с каждым из грехов разные. Каких-то страстей нужно избегать (например, блуд), каким-то идти навстречу, так как они бывают полезны (печаль), а от каких-то избавляться постепенно (чревоугодие). Ну а для верующих людей главный способ борьбы с любым злом – обращение к Богу.

По окончании рассказа епископа присутствовавшие смогли задать ему интересующие вопросы. Также правящий архиерей высказал пожелание и дальнейших подобных встречь, так как полезных тем для общения можно найти предостаточно. Более того он предложил при необходимости каждому свою персональную помощь.

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=55662