Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 02:14
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Октябрь » 16

15 октября 2012 года Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II направил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу письмо, в котором выразил обеспокоенность в связи с проявлениями вражды и ненависти в отношении религиозных ценностей, имеющими место в разных уголках мира.

Текст письма приводится ниже полностью:

«Ваше Святейшество, возлюбленн


16 октября 2012 года в Ватикане состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона с новоназначенным префектом Конгрегации по делам вероучения архиепископом Герхардом Людвигом Мюллером.

В беседе также приняли участие председатель Папского совета по делам семьи архиепископ Винченцо Палья и секретарь Администрации приходов Московского Патриархата в Италии


15 октября 2012 года Генеральный консул России в Нью-Йорке И.Л. Голубовский дал официальный прием в честь хора Сретенского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы и его наместника архимандрита Тихона (Шевкунова).

Хор монастыря продолжает свой концертный тур по США, приуроченный к пятилетию восстановления канонического единства внутри Русской Поместной Церкви.

18 октября 2012 года в Православном Свято-Тихоновском государственном университете состоится открытие образовательной программы для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также представление ее первых стипендиатов.

Программа реализуется Фондом развития ПСТГУ при поддержке Агентства по ипотечному жилищному кредитованию.

В рамках программы детям из б


«Дрова на зиму стоят шесть тысяч рублей, но в селах Смоленской области есть бабушки, у которых пенсия — меньше шести тысяч, и значительная часть этих денег уходит на лекарства, — рассказывает духовник службы "Милосердие" епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон. — Православная служба помощи "Милосердие" поможет тем, кому не хватает средств, чтобы пережить грядущие морозы».

В 20 районах Смоленской области, по данным государственных социальных служб, в средствах на закупку дров на зиму нуждаются жители 454 домов. Большинство нуждающихся — одинокие старики, пенсия которых не превышает шести тысяч рублей, и многодетные семьи. Стоимость пяти кубометров дров — а именно столько уходит на одну семью в течение отопительного сезона — пять тысяч р ... Читать дальше »


В преддверии выборов в Верховную Раду, которые состоятся 28 октября 2012 года, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир издал распоряжение, запрещающее политическую агитацию в храмах и монастырях Украинской Православной Церкви.

«В связи с обращениями со стороны верующих и средств массов


В ноябре в Якутии будет отмечаться двойная круглая дата: 380-летие вхождения Якутии в состав Российского государства и 380-летие Православия на якутской земле. Весть о Христе местным народам принесли священнослужители, которые направлялись в новые земли вслед за первопроходцами-казаками. О Православии в Якутии порталу «Интерфакс-Религия» рассказывает епископ Якутский и Ленский Роман.

— Владыка, если всп


В канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы в бежецкой ИК-6 УФСИН России по Тверской области архиерейскую службу отслужил митрополит Тверской и Кашинский Виктор. В торжестве помимо осужденных приняли участие руководители и сотрудники колонии, а также представители городской и районной властей.

Храм и колокольня в бежецкой колонии – одни из красивейших в исправительных учреждениях Тверской области. На праздники в нем собирается свыше сотни осужденных.

В октябре 2006 года храм освятил владыка Виктор. С тех пор он ежегодно накануне пр

Акция проходит в республике уже во второй раз, и её главная цель – привлечение общественного внимания к проблемам тюрем и нуждам заключенных.

14 октября в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы по благословению епископа Майкопского и Адыгейского Тихона прошел «День милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах пребывающим». Молебны «о православных христианах, в заключении пребывающих» отслужили в исправительных учреждениях республики.

Сегодня православные общины есть в каждой колонии. В рамках соглашения о сот