Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 15:39
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Октябрь » 16 » Посещение ИК-4 УФСИН России по Томской области слушателями третьего образовательного семинара
23:00
Посещение ИК-4 УФСИН России по Томской области слушателями третьего образовательного семинара

5 октября 2012 года участники Третьего образовательного семинара для руководителей епархиальных отделов по тюремному служению в рамках психолого-педагогического модуля учебной программы вместе с преподавателем Писаревым О.М. посетили ИК-4 города Томска.

Особенностью этой колонии строгого режима является очень большой лимит наполнения, который составляет 1500 осужденных. В учреждении содержатся впервые осужденные за тяжкие преступления. В связи с реорганизацией колонии в казенное учреждение ведение какого-либо подсобного производства не разрешается, поэтому большинство отрядов имеют статус ОФР (с отсутствием фронта работы). Это создает очень большие сложности для любой воспитательной работы, в том числе и духовно-пастырской.

Далее участники семинара посетили тюремный храм в честь Сретения Господня. Устройство храма включает отдельный придел для исповеди, помещение для совершения крещений, совмещенное с аудиторией для катехизаторских занятий с возможностью просмотра видеофильмов. Заключенные могут в свободное время выходить из локальных зон отрядов и посещать храм. Силами заключенных в храме в ежедневно совершаются молитвенное правило и утреннее богослужение.

В непосредственной близости от храма находится мечеть. Каких либо конфликтов на религиозной почве не возникает.

На следующий учебный день, 8 октября, в рамках психолого-педагогического модуля на базе ИК-4 куратором группы кандидатом медицинских наук Диденко А.В. проведено второе занятие, на котором была представлена работа психолога с группами ВИЧ-инфицированных, нарко-и алкогольнозависимых заключенных. Во время собеседования с лицами из указанных групп были выявлены сходства и различия в подходах к работе с ними у психологов и священнослужителей.

Пресс-служба Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению.

9 октября 2012 года