Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 16:37
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Октябрь » 19

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 19 октября 2012 года в Лондоне началась конференция всех архиереев Русской Церкви, осуществляющих свое служение за пределами ее канонической территории. Оно посвящено 5-летию подписания Акта о каноническом общении.

После общей молитвы перед доставленной в Лондон по этому случаю чудотворной Курской-Коренной иконой Божией Матери, конференцию открыл ... Читать дальше »


17 октября 2012 года председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл принял участие в открытии II международного фестиваля «Казачья станица Москва».

В Большом соборе Донского монастыря владыка Кирилл совершил в этот день молебен перед началом доброг


Российская компания «Зарубежнефть» выделила средства, на которые был приобретен набор из семи колоколов для оборудования звонницы женского монастыря святой Петки под городом Биелина (Босния и Герцеговина), где располагается резиденция иерарха Сербской Православной Церкви епископа Зворничско-Тузланского Василия.

Архитектурный ансамбль монастыря в Биелине выполнен в русском стиле и укр


С 22 октября по 3 ноября 2012 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион посетит США.

Главной целью поездки станет выступление архипастыря на заседании III Комитета ООН. В программе также встречи с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном и председателем 67-й Генассамблеи ООН Вуком Еремичем.

Председатель ОВЦС побывает в семинарии Нашота Хаус, где примет участие в сессии англиканско-православного диалога в США и выступит на академическом акте.

В Чик ... Читать дальше »


18 октября 2012 года в зале Ученого Совета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета состоялась презентация образовательной программы для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и представление ее первых стипендиатов-студентов ПСТГУ.

Программа реализуется Фондом развития ПСТГУ при поддержке Государственного унитарного предприятия «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию».

18 октября 2012 года завершились краткосрочные курсы подготовки сотрудников церковных архивов, организованные Общецерковной аспирантурой и докторантурой им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и проводившиеся совместно с Российским государственным гуманитарным университетом и Государственным архивом Российской Федерации.

В последний, десятый, день курсов слушатели познакомились с актуальными вопросами деятельности современн


17 октября 2012 года председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прибыл в Великобританию для участия в совещании архиереев Московского Патриархата, несущих служение в дальнем зарубежье.

В Лондонском аэропорту митрополита встречали ... Читать дальше »


17 октября 2012 года в Таллине состоялась встреча Премьер-министра Эстонской Республики Андруса Ансипа с представителями Совета Церквей Эстонии.

А. Ансип подчеркнул, что действующий в Эстонии конституционный принцип отделения Церкви от государства не означает, будто Церковь существует вне государства, а государство – вне Церкви. «У Церкви и государства имеются общие задачи», – отметил Премьер-министр Эстонии.

В ходе состоявшейся беседы важное место было отведено обсуждению вопросов реализации подписанного в 2002 году протокола о сотрудничестве Эстонской Республики и Совета Церквей Эстонии, которым, в частности, предусматривается ремонт и реставрация христианских храмов на средства, выделяемые из государст ... Читать дальше »


На презентации в Генеральном управлении Тюремной службы Польши принимающая сторона  в подробностях ознакомила российскую делегацию с особенностями пенитенциарной системы, деталями реформирования и достижениями  тюремной реформы. В частности, одним из важнейших показателей эффективности реформы считается низкий процент рецидива,  отсутствие забастовок заключенных (уже в течение 22 лет),  отлаженная с


В Академии ФСИН России на базе кафедры социальной психологии и социальной работы психологического факультета проходит двухдневный ежегодный Всероссийский семинар «XI Школа социальной работы».

Одиннадцатый раз в стенах академии собираются профессионалы, владеющие новейшими психологическими и педагогическими методиками и технологиями воздействия на поведение осужденных в условиях их изоляции от общества. Это сотрудники образовательных учреждений ФСИН и Минобрнауки России, представители территориальных органов ФСИН России, практические работники, предста