Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 10:55
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Октябрь » 19 » Премьер-министр Эстонии встретился с представителями Совета Церквей Эстонии
22:38
Премьер-министр Эстонии встретился с представителями Совета Церквей Эстонии
17 октября 2012 года в Таллине состоялась встреча Премьер-министра Эстонской Республики Андруса Ансипа с представителями Совета Церквей Эстонии.

А. Ансип подчеркнул, что действующий в Эстонии конституционный принцип отделения Церкви от государства не означает, будто Церковь существует вне государства, а государство – вне Церкви. «У Церкви и государства имеются общие задачи», – отметил Премьер-министр Эстонии.

В ходе состоявшейся беседы важное место было отведено обсуждению вопросов реализации подписанного в 2002 году протокола о сотрудничестве Эстонской Республики и Совета Церквей Эстонии, которым, в частности, предусматривается ремонт и реставрация христианских храмов на средства, выделяемые из государственного бюджета. Премьер-министр заверил участников встречи, что рассчитанная на период до 2013 года программа сохранения святынь будет продолжена также и на последующие годы.

А. Ансип поблагодарил Совет Церквей Эстонии за сотрудничество, дав высокую оценку работе капелланов в вооружённых силах, полиции и исправительных учреждениях. Были отмечены успехи Церквей в развитии и поддержании преподавания вероучительных дисциплин в средней школе. Председатель Правительства Эстонской Республики одобрил работу приходов с молодежью и выразил мнение, что в будущем эта деятельность могла бы  финансироваться государством на той же основе, что и молодёжные проекты светских организаций.

Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата на встрече представляли митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий и клирик храма святого Архистратига Михаила в Маарду священник Димитрий Хюванен. Предстоятель Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата вручил в дар Премьер-министру изданную на эстонском языке книгу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Свобода и ответственность».

Служба коммуникации ОВЦС