Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 16:18
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Октябрь » 19 » В Академии ФСИН России начал работу очередной форум социальных работников
22:31
В Академии ФСИН России начал работу очередной форум социальных работников
В Академии ФСИН России на базе кафедры социальной психологии и социальной работы психологического факультета проходит двухдневный ежегодный Всероссийский семинар «XI Школа социальной работы».

Одиннадцатый раз в стенах академии собираются профессионалы, владеющие новейшими психологическими и педагогическими методиками и технологиями воздействия на поведение осужденных в условиях их изоляции от общества. Это сотрудники образовательных учреждений ФСИН и Минобрнауки России, представители территориальных органов ФСИН России, практические работники, представители государственных учреждений и общественных организаций.

Впервые Школа социальной работы прошла в 2002 году. Теперь проведение данного научного мероприятия стала доброй традицией. Ученые, практики, курсанты, слушатели и студенты собираются вместе для обсуждения самых разнообразных вопросов научно-теоретического и прикладного обеспечения пенитенциарной социальной работы.
Практика убедительно свидетельствует, что данная форма работы во многом способствует концептуальному оформлению, развитию и совершенствованию системы социальной работы в уголовно-исполнительной системе России.

Тесное взаимодействие ученых и практиков, по итогам проведения Школы в предыдущие годы, позволило создать ряд научных разработок, которые легли в основу Положения о группе социальной защиты и учета трудового стажа осужденных исправительных учреждений УИС. Созданы и научно обеспечены рекомендации по работе Центров психолого-педагогической и социальной работы с осужденными в исправительных учреждениях УФСИН России по Орловской области и других регионах.

– Опыт проведения Школы социальной работы позволяет выразить уверенность в том, что и в этом году, рекомендации, принятые по ее итогам, будут способствовать повышению эффективности проведения пенитенциарной социальной работы на современном этапе развития УИС России, – отметил в приветственном слове заместитель начальника академии Дмитрий Панарин.

Во второй день работы Школы социальной работы прошли мастер-классы: «Социально-психологический тренинг командообразования курсантов, обучающихся по специальности социальная работа», «Разработка социального проекта исправительного учреждения нового вида», «Я – будущий специалист по социальной работе в УИС», «Методика составления социального портрета на осужденного». Их провели представители кафедры социальной психологии и социальной работы психологического факультета академии совместно с действующими практиками территориальных органов ФСИН России.

Рекомендации, принятые по итогам конференции, будут способствовать повышению эффективности проведения пенитенциарной социальной работы в условиях модернизации УИС России. По итогам конференции будет издан сборник материалов.

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=56818