Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 21:15
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Октябрь » 19 » Завершились краткосрочные курсы подготовки сотрудников церковных архивов
22:43
Завершились краткосрочные курсы подготовки сотрудников церковных архивов

18 октября 2012 года завершились краткосрочные курсы подготовки сотрудников церковных архивов, организованные Общецерковной аспирантурой и докторантурой им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и проводившиеся совместно с Российским государственным гуманитарным университетом и Государственным архивом Российской Федерации.

В последний, десятый, день курсов слушатели познакомились с актуальными вопросами деятельности современного архива, принципами конфиденциального делопроизводства, основами и практикой создания мультимедийных архивов. Лекции читали профессор, заведующий кафедрой истории и организации архивного дела ИАИ РГГУ Т.И. Хорхордина и доцент кафедры А.В. Попов.

По окончании лекционных занятий участники курсов собрались в актовом зале Историко-архивного института. Церковных архивистов приветствовал директор института, доктор исторических наук, профессор А.Б. Безбородов. В своем выступлении он отметил, что сотрудникам института было очень интересно работать с церковными слушателями. Директор вуза выразил надежду, что проведение подобных курсов будет содействовать не только профессиональному росту людей, ответственных в епархиях и центральных церковных учреждениях за архивное хранение документов, но и укреплению церковно-государственного и церковно-общественного взаимодействия в отдельных сферах административной и организационной работы. После этого А.Б. Безбородов вручил слушателям удостоверения о повышении квалификации государственного образца.

Выпускников курсов приветствовал секретарь Ученого совета Общецерковной аспирантуры и докторантуры А.И. Мраморнов, выразивший от имени организаторов и участников курсов благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за благословение этого мероприятия. Выступавший отметил, что курсы не состоялись бы без одобрительного отношения к ним и всемерной поддержки ректоров двух учебных заведений — ректора ОЦАиД митрополита Волоколамского Илариона и ректора РГГУ Е.И. Пивовара.

Затем А.И. Мраморнов вручил слушателям удостоверения о повышении квалификации церковного образца.

Выпускниками курсов стали:

После вручения документов о краткосрочном повышении квалификации участники курсов посетили Заиконоспасский мужской монастырь.

Общецерковная аспирантур и докторантура/Патриархия.ru