Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 17:30
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Октябрь » 13 » Десница святителя Спиридона Тримифунтского будет принесена на Кубань
22:36
Десница святителя Спиридона Тримифунтского будет принесена на Кубань
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 15 октября 2012 года в Краснодар с острова Корфу (Греция) прибудет великая православная святыня — десница святителя и чудотворца Спиридона Тримифунтского.

Мощи святителя Спиридона будет сопровождать делегация Элладской Православной Церкви во главе с митрополитом Керкирским и и Паксосским Нектарием. Ковчег с десницей святого будет находиться в Свято-Екатерининском кафедральном соборе Краснодара с 15 по 22 октября, сообщает сайт Патриархия.ру.

Во время пребывания святыни в Краснодаре доступ к ней будет осуществляться круглосуточно.

***

В настоящее время мощи святителя Спиридона пребывают в городе Керкира на острове Корфу, в храме, построенном в его честь, а по миру для поклонения переносят только его десницу. После падения Константинополя десница святителя почти четыре века хранилась в Ватикане, и лишь в ноябре 1984 года, накануне дня памяти святого, была передана Православной Церкви.

Первое принесение десницы святителя Спиридона в Россию состоялось 15 апреля — 15 мая 2007 года. В апреле и мае 2009 года нетленная десница греческого чудотворца побывала в городах Украины. В Россию святыня была вновь принесена с 15 сентября по 15 октября 2010 года. С 10 сентября по 1 октября 2012 года десница святителя Спиридона находилась в Митрополичьем округе Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

Служба коммуникации ОВЦС