Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 13:49
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Октябрь » 3 » Завершилось пребывание в Казахстане честных мощей святителя Спиридона Тримифунтского
18:56
Завершилось пребывание в Казахстане честных мощей святителя Спиридона Тримифунтского

Ранним утром 1 октября 2012 года молебным пением перед честными мощами святителя Спиридона Тримифунтского завершилось пребывание этой святыни в Казахстане.

Молебен в Софийском соборе Иверско-Серафимовского женского монастыря г. Алма-Аты совершил глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр в сослужении протоиереев Эвангелоса Куртаса и Спиридона Каридиса (Керкирская митрополия Элладской Православной Церкви) и духовенства храмов южной столицы Казахстана.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Любовь (Якушкина) с насельницами обители, настоятельница Казанского женского монастыря Бишкекской епархии игумения Иоанна (Гусарова), представители казачества и многочисленные паломники.

По окончании молебна ковчег с нетленной десницей святителя Спиридона в сопровождении главы Митрополичьего округа был перевезен в международный аэропорт Алма-Аты. Чартерным авиарейсом, организованным компанией «КазРосГаз», святыня была доставлена на греческий остров Корфу (Керкира).

С 10 сентября по 1 октября 2012 года нетленная десница Тримифунтского чудотворца по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла находилась в Митрополичьем округе Русской Православной Церкви в Республике Казахстан. После пятидневного пребывания в Вознесенском кафедральном соборе южной столицы святыня была принесена во все епархии округа.

В путешествии по Казахстану мощи святителя сопровождала делегация священнослужителей Керкирской митрополии и Алма-Атинской епархии во главе с митрополитом Астанайским Александром.

С 16 по 28 сентября нетленной деснице святителя Спиридона поклонились около 200 тысяч православных верующих Астанайского благочиния, Кокшетауской, Карагандинской, Павлодарской, Усть-Каменогорской, Уральской, Чимкентской, Костанайской и Петропавловской епархий Казахстанского митрополичьего округа.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru