Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 12:15
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Октябрь » 30 » На острове Беринга освящен храм, заложенный Святейшим Патриархом Кириллом
22:48
На острове Беринга освящен храм, заложенный Святейшим Патриархом Кириллом

27 октября 2012 года епископ Петропавловский и Камчатский Артемий совершил освящение храма в честь святителя Николая Чудотворца на острове Беринга.

На мероприятии присутствовал губернатор Камчатского края В.И. Илюхин.

«Именно здесь, на Командорских островах, начинает зарождаться новый день, и первые лучи солнца будут озарять кресты храма святителя Николая Чудотворца. Здесь первыми будут отмечать Пасху и другие церковные праздники», — сказал епископ Артемий по окончании освящения.

«Правительство Камчатского края и Камчатская епархия подписали соглашение, в котором мы договорились, что такие храмовые комплексы появятся в каждом районном центре, а в дальнейшем мы будем стремиться к тому, чтобы такой комплекс был в каждом населенном пункте», — рассказал В.И. Илюхин.

В подарок новому храму губернатор края преподнес икону Спасителя, выполненную из камня камчатскими мастерами.

Строители и благотворители храма были награждены архиерейскими и губернаторскими грамотами.

Свои поздравления по случаю освящения храма прислали Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.Д.Беглов, председатель Законодательного собрания Камчатского края В.Ф. Раенко, глава администрации Алеутского района С.В. Арнацкая.

Чин освящения места под строительство храма на острове Беринга 17 сентября 2010 года совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Камчатская епархия/Патриархия.ru