Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 05:26
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Январь » 30 » В тюремной больнице начнет работать иммунологическая лаборатория
20:25
В тюремной больнице начнет работать иммунологическая лаборатория
В Краевой туберкулезной больнице № 1 ГУФСИН России по Красноярскому краю начнет работать иммунологическая лаборатория по диагностике ВИЧ-инфекции и вирусного гепатита.

Об этом сообщил начальник краевого ГУФСИН Владимир Шаешников. Новую лабораторию планируется ввести в эксплуатацию в первом полугодии 2013 года.

По словам руководителя ведомства, в последние годы произошел значительный скачкообразный рост числа ВИЧ-инфицированных осужденных. В 2012 году количество осужденных, болеющих туберкулезом 1, 2 ГДУ, составило 575 человек, количество ВИЧ-инфицированных – 1779 человек.

- Проведенная в 2012 году профилактическая работа позволила снизить смертность от туберкулеза в наших учреждениях на 41,6 % (с 12 до 7 случаев). Однако должен признаться, что у нас выросло число ВИЧ-инфицированных осужденных. На 22,5 % увеличилось и количество впервые выявленных ВИЧ-инфицированных в учреждениях ГУФСИН края. Связано это, прежде всего, с ростом в местах лишения свободы осужденных, страдающих наркозависимостью. Наркомания – это социальное зло, мы имеем дело уже с ее последствиями, и одно из таких последствий – ВИЧ, -подчеркнул Шаешников.

Данная тенденция поставила ГУФСИН перед необходимостью создания на базе больницы для осужденных специализированной лаборатории для ранней диагностики ВИЧ-инфекции и вирусного гепатита.

Иммунологическая лаборатория была построена за счет средств федерального бюджета, выделенных по программе «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007-2012 гг.)». Всего на лабораторию было затрачено без малого 35 млн рублей, в том числе, было закуплено оборудование на сумму 7,6 млн рублей.

Напомним, Краевая туберкулезная больница № 1 является базовым учреждением ГУФСИН, осуществляющим стационарное лечение туберкулеза. Здесь получают медицинскую помощь и подследственные, и осужденные. В составе больницы имеется 7 фтизиатрических отделений, функционирование которых позволяет проводить раздельное лечение лиц с впервые выявленным туберкулезом и ранее болевших им, хронических больных и осужденных с лекарственно устойчивым туберкулезом. В КТБ-1 имеется современная диагностическая база, укомплектованная всем необходимым оборудованием, и фтизиохирургическое отделение.

http://www.krasuis.ru/novosti/v-tiuremnoy-bolnitse-nachnet-rabotat-immunologicheskaya-laboratoriya