Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 19:43
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Январь » 10 » В Санкт-Петербурге в следственном изоляторе №1 состоялось рождественское богослужение
20:20
В Санкт-Петербурге в следственном изоляторе №1 состоялось рождественское богослужение
В ФКУ «Следственный изолятор №1 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» в храме имени Святого Благоверного Великого князя Александра Невского прошла служба в честь празднования Рождества Христова.

Христово Рождество – это праздник любви, вечный и неиссякаемый источник мира, добра и других общечеловеческих нравственных ценностей. Православная вера всех объединяет во Христе – бедных и богатых, молодых и старых, здоровых и больных.

Праздник Рождества Христова в церкви считается величайшим. В этот день многие вспоминают, что с рождением Христа открылась возможность спасения, вечной жизни и райского блаженства для всех людей. Со дня его рождения на земле наступило новое время. И поэтому Рождество должно быть свободно от житейских занятий и суеты: это день радости, его нужно посвятить Богу.  

Под сводами храма изолятора собрались как администрация учреждения, так и осужденные, которым представилась уникальная возможность помолиться рука об руку с родными и близкими.

Священник отец Алексей (Венков Алексей Андреевич – из храма Святой княгини Ольги) отслужил праздничный молебен, все желающие смогли причаститься. В проведении рождественской службы активное участие принимали и сами осужденные, состоящие в духовном кружке. 

Нужно отметить, что в местах лишения свободы возрастает интерес осужденных к тому, чтобы больше узнать о православной вере, принять крещение и стать прихожанами храмов в исправительных учреждениях. Этому во многом способствует и активность священников.

Осужденные, вступающие в православную общину, в корне меняют свою жизнь. Участие русской православной церкви в воспитательном процессе осужденных является некой «отдушиной», а проведение Божественных литургий вместе с родственниками и близкими усиливает положительное влияние на тех, кто оступился на жизненном пути и помогает встать на путь исправления.


Пресс-служба УФСИН России
по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области