Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 14:09
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Январь » 26 » В Государственной Думе состоялся круглый стол «Христианские ценности в образовании и воспитании»
22:16
В Государственной Думе состоялся круглый стол «Христианские ценности в образовании и воспитании»

25 января 2013 года в Государственной Думе ФС РФ под председательством первого заместителя председателя Государственной Думы ФС РФ А.Д. Жукова и председателя Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия состоялась Парламентская встреча «Христианские ценности в образовании и воспитании».

Русскую Православную Церковь на встрече представляли: митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, председатель Синодального миссионерского отдела; епископ Элистинский и Калмыцкий Зиновий, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев, духовенство, представляющее епархии.

От депутатского корпуса в Парламентской встрече приняли участие соорганизаторы заседания — депутаты Межфракционной группы по защите христианских ценностей; координатор Межфракционной группы С.А. Гаврилов, председатель Комитета по собственности; Е.Б. Мизулина, председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей, депутаты представляющие парламенты России, Украины, Литвы, Латвии, Молдовы.

В Президиуме заседания присутствовали члены Общественного совета Межфракционной группы: народный артист России, член Патриаршего совета по культуре А.Л. Рыбников, президент международной исламской миссии, председатель Правления фонда поддержки исламской науки и образования муфтий Шафиг Пшихачев, председатель Попечительского совета гимназии святого Василия Великого К.В. Малофеев, вице-президент Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы России М.Ю. Байдаков, президент Фонда имени Микаэла Таривердиева В.Г. Таривердиева; ответственный секретарь Межфракционной депутатской группы в защиту христианских ценностей, координатор Общественного совета группы О.В. Ефимов, председатель Женского православно-патриотического движения, председатель Фонда по установке памятника Патриарху Гермогену Г.В. Ананьина, председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России раввин Зиновий Коган, режиссер театра и кино, народный артист Узбекистана Э.М. Ишмухамедов и другие общественные деятели, ученые, эксперты.

В своем слове на открытии круглого стола первый заместитель председателя Государственной Думы А.Д. Жуков подчеркнул особую роль Православия в истории, культуре всех народов России, в становлении страны как мировой державы.

Выступление митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия было посвящено проблемам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в связи с апробацией в истекшем году курса «Основ религиозной культуры и светской этики».

Тема охранения и защиты традиционных ценностей была поддержана в выступлениях других участников. Было отмечено, что изучение основ религиозных культур — это вопрос национальной безопасности России. В ходе круглого стола было принято решение о дальнейшем сотрудничестве Общественного совета Межфракционной группы с парламентариями в области законотворческой деятельности в защиту традиционных духовно-нравственных, в особенности семейных ценностей и образования.

Отдел религиозного образования и катехизации/Патриархия.ru