Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 03:35
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Октябрь » 29 » Сотрудничество будет продолжено
21:49
Сотрудничество будет продолжено
На днях в г. Берген (Королевство Норвегия) состоялось заседание проектной группы по проекту  программы «Дети и молодёжь группы риска 2008-2015 гг.». От заполярного УФСИН участие в проектной группе принял заместитель начальника уголовно-исполнительной инспекции Вячеслав Гончар.

Делегация, посетившая исправительные учреждения системы исполнения наказаний службы Норвегии, кроме сотрудника УФСИН, включала в себя представителей комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Мурманской области, Министерства образования и науки Мурманской области, Министерства труда и социального развития Мурманской области.

Как рассказал Вячеслав Гончар, программа визита была очень насыщенной. В течение трех дней делегация Мурманской области посетила тюрьму открытого типа «Людерхолм», специализированное учреждение для несовершеннолетних правонарушителей «Мультифунк», тюрьму закрытого типа «Бьергвин», а также службу пробации г. Берген. Главное, на что обратили внимание участники проектной группы с российской стороны, в Норвегии профилактической и реабилитационной работе с подростками, входящими в группу риска, уделяется особое, первостепенное значение:

- Работа в данном направлении ведется комплексно, при участии всех служб – нет такого, что только одна структура должна заниматься проблемами молодежи, входящей в группу риска. Норвежцы считают, что если с подростком, совершившим правонарушение, вовремя провести реабилитационную комплексную работу, занять его какой-то интересной общественной деятельностью, он не совершит нового преступления – соответственно, постепенно при таком подходе снизится уровень преступности, так как взрослеющие молодые люди, которые при других обстоятельствах могли стать членами криминального мира, становятся на законопослушный путь, не совершают новых преступлений. Хочешь вырастить добропорядочного члена общества – занимайся с ним еще в подростковом периоде, считают наши северные соседи, - поделился своими впечатлениями Вячеслав Гончар.

Именно организация межведомственного взаимодействия между заинтересованными ведомствами и службами является основой работы по профилактике правонарушений и преступлений среди подростков, входящих в группу риска, пришли к выводу члены проектной группы на заседании в г. Берген. Реализация такого взаимодействия – задача непростая, но выполнимая, считает Гончар:

- Мы со своей стороны – уголовно-исполнительная инспекция – готовы к такому взаимодействию, и уже сегодня можно говорить о том, что многое уже сделано, многие программы по реабилитации подростков в УИИ УФСИН действуют. После встречи в г. Берген и изучении опыта норвежских коллег мы эту работу будем продолжать на новом, более действенном уровне.

Напомним, УФСИН принимает участие в реализации программы Совета Баренцева/Евроарктического региона «Дети и молодежь группы риска 2008-2015», с начала ее реализации. Главная цель проекта – организация межведомственного взаимодействия в вопросах реабилитации и реинтеграции несовершеннолетних правонарушителей, в том числе – состоящих на учете в УИИ УФСИН.

http://51.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=106839