Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 23:40
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Октябрь » 17 » Председатель ОВЦС направил соболезнование в связи с кончиной президента Европейской народной партии Вильфреда Мартенса
21:06
Председатель ОВЦС направил соболезнование в связи с кончиной президента Европейской народной партии Вильфреда Мартенса

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион выразил соболезнование госпоже Мит Смет в связи с кончиной супруга, президента Европейской народной партии Вильфреда Мартенса. Текст послания приводится ниже полностью.

Уважаемая госпожа Смет!

Со скорбью воспринял известие о кончине Вашего супруга, президента Европейской народной партии Вильфреда Мартенса.

Приношу Вам свои глубокие соболезнования.

Господин Мартенс был одним из наиболее известных политических деятелей Бельгии и всей Европы, прилагавшим немало усилий для европейской интеграции, основанной на богатом христианским наследии континента.

С теплотой вспоминаю свое знакомство с почившим, начавшееся еще в мою бытность представителем Московского Патриарха при европейских международных организациях. В моем сердце останется образ господина Мартенса как борца за сохранение в европейском обществе традиционных ценностей, развитие духовных связей между народами Европы, а также последовательного сторонника диалога с Русской Православной Церковью. В настоящее время Московский Патриархат совместно с Европейской народной партией готовят к изданию мемуары Вильфреда Мартенса на русском языке, что станет данью памяти и уважения к нему и в нашей стране.

Молюсь Всемилосердному Господу о упокоении души усопшего, сопереживаю Вам, всем его родным и близким, понесшим огромную утрату.

С соболезнованиями,

Председатель Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата
митрополит Волоколамский Иларион

http://mospat.ru/ru/2013/10/17/news92889/