Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 12:44
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Октябрь » 30 » Правящим архиереям на территории Российской Федерации
21:39
Правящим архиереям на территории Российской Федерации


ПРАВЯЩИМ АРХИЕРЕЯМ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С учетом приближающейся даты начала очередной ротации состава региональных Общественных наблюдательных комиссий (ОНК), полномочия которых истекают осенью текущего года, в 45 субъектах Российской Федерации начинается процесс выдвижения в новый состав ОНК своих кандидатов, включая выдвижение представителей православного духовенства.

«Основами социальной концепции Русской Православной Церкви» предусматривается, что «православные священнослужители и миряне призваны участвовать и в преодолении социальных причин преступности, заботясь о справедливом устроении государства и экономики, о профессиональной и жизненной реализации каждого члена общества».

Областями сотрудничества Церкви и государства являются, среди прочих, развитие совместных социальных программ и попечение о лицах, находящихся в местах лишения свободы. Церковь призвана принимать участие в устроении человеческой жизни во всех областях, где это возможно, и объединять соответствующие усилия с представителями светской власти. Миссия Церкви в защиту достоинства, свободы и прав человека в сфере тюремного служения касается всех участников уголовно-исполнительного процесса – заключенных, сотрудников учреждений и членов их семей. При этом в предстоящем будущем в число мест принудительного содержания представляется целесообразным включить психиатрические больницы, а также спецприемники для иностранных граждан и лиц без гражданства с указанием их новой ведомственной принадлежности.

В письме Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 31 марта 2009 года за № 1172, адресованном «всем епархиальным Преосвященным Российской Федерации», было рекомендовано «в целях развития плодотворного сотрудничества между Русской Православной Церковью и Федеральной службой исполнения наказаний в области духовно-нравственного воспитания и пастырского окормления лиц, в темницах и узах пребывающих, а также сотрудников исполнительной системы, работающих в местах принудительного содержания, определить кандидатов из числа священнослужителей, ответственных в епархии за тюремное служение, которые вошли бы в состав формируемых Общественных наблюдательных комиссий».

С аналогичным письмом от 23 июня 2011 года за № 01/4615, информирующим о ротации членов Общественных наблюдательных комиссий в субъектах Российской Федерации также обращался и Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, с призывом стимулировать выдвижение священнослужителей в состав ОНК в соответствии с существующими юридическими нормами через посредничество общественных организаций, в работе которых активно участвуют представители духовенства.

Всего в период 2009-2013 годов епархиальным архиереям было направлено три циркулярных письма, информирующих о ротации членов ОНК и принципах выдвижения священнослужителей в их состав.

Часть из общественных организаций, конструктивно сотрудничающих с учреждениями уголовно-исполнительной системы и обладающих правом выдвижения кандидатов в члены ОНК, уже выдвинули в состав ОНК первых созывов кандидатуры священнослужителей Русской Православной Церкви, понимая важность духовной составляющей в жизни каждого человека и особенно граждан, находящихся во временной изоляции от общества. В настоящее время в состав региональных Общественных наблюдательных комиссий в России включены 25 священнослужителей, представленных в основном руководителями епархиальных тюремных отделов, а руководитель Отдела тюремного служения Красноярской митрополии избран её председателем. Это, конечно же, недостаточно, и мы надеемся, что осенью 2013 года при очередной ротации представительство тюремного духовенства в ОНК значительно увеличится. А в перспективе – в состав каждой ОНК должны быть включены православные священнослужители тюремных храмов, поскольку осужденные нередко больше доверяют в своих просьбах священнослужителям, чем мирским членам ОНК.
Созданные за прошедшие пять лет Общественные наблюдательные комиссии нашли свою нишу среди институтов гражданского общества. Сейчас ОНК функционируют в 80 субъектах Российской Федерации с общей численностью их членов 695 человек. При этом работа православных священнослужителей в составе ОНК благотворно сказалась на выстраивании доверительных взаимоотношений между членами наблюдательных комиссий и лицами, находящимися в местах принудительного содержания.

Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 10.06.2008 г. за № 76Ф3 «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», процедура выдвижения кандидатур в новый состав ОНК в субъектах Российской Федерации начинается за 90 дней до истечения срока функционирования предыдущей. По существу выдвижение кандидатур в новый состав ОНК начнется с середины августа текущего 2013 года.

В Концепции национальной безопасности Российской Федерации заявлено, что проблема духовной безопасности в сегодняшнем мире выдвигается на первый план в жизни личности, общественных институтов, государства, человечества и мира в целом. Необходимо изыскивать и создавать условия, при которых Церковь могла бы активнее участвовать в решении социальных проблем, а государство, со своей стороны, могло бы более эффективно помогать Церкви. Однако в ряде регионов включение духовенства в состав членов ОНК, всячески приветствуемое Общественной Палатой Российской Федерации, сдерживается отсутствием в законодательстве закрепленного права религиозных организаций напрямую выдвигать своих кандидатов в члены ОНК, поскольку в Уставе Церкви, невзирая на огромные усилия и работу православного духовенства по защите достоинства, свободы и прав человека, специально не отражено направление церковной деятельности непосредственно в защиту прав человека.

В связи с изложенным предлагается определить кандидатов из числа священнослужителей и рекомендовать подведомственным епархиальным отделам, ответственным за тюремное служение, инициировать осенью текущего года выдвижение священнослужителей через общественные организации в состав вновь формируемых Общественных наблюдательных комиссий.

С информацией о прядке формирования Общественных Наблюдательных Комиссий в субъектах Российской Федерации можно ознакомиться на сайте Совета ОНК Общественной палаты Российской Федерации http://sovetonk.ru , Email: helpprisoners@mail.ru, или по телефонам: +7 (499) 259-06-23 и +7 (495) 221-83-64 доп. 31-81.


С любовью о Господе


ЕПИСКОП КРАСНОГОРСКИЙ ИРИНАРХ
ВИКАРИЙ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА
МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СИНОДАТЕЛЬНОГО ОТДЕЛА
МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА
ПО ТЮРЕМНОМУ СЛУЖЕНИЮ


Список ОНК
в которых состоится ротация состава в 2013году


п/п

Субъект Российской Федерации

Фамилия председателя ОНК

Имя отчество председателя

1

Владимирская область

Лыков

Андрей Григорьевич

2

Ивановская область

Поляков

Борис Александрович

3

Тамбовская область

Камышников

Эдуард Львович

4

Брянская область

Горбанев

Владимир Алексеевич

5

Москва

Борщев

Валерий Васильевич

6

Липецк

Гольдман

Марк Соломонович

7

Курская область

Будков

Юрий Иванович

8

Московская область

Морозова

Евгения Юрьевна

9

Калужская область

Пахомова

Лариса Вячеславовна

10

Костромская область

Сорокин

Николай Валерьевич

11

Республика Адыгея

Аведов

Владимир Артемьевич

12

Республика Дагестан

Айгунов

Гасан Буттаевич

13

Республика Ингушетия

Муцольгов

Магомед Адамович

14

Краснодарский край

Идрисов

Эдуард Зиннурович

15

Ростовская область

Петрашис

Леонид Вальдемарович

16

Воронежская область

Малахов

Анатолий Евгеньевич

17

Санкт-Петербург

Шнитке

Владимир Эдуардович

18

Республика Татарстан

Расческова

Лариса Владимировна

19

Нижегородская область

Листков

Александр Николаевич

20

Ульяновская область

Батракова

Галина Александровна

21

Кировская область

Плюснин

Михаил Валерьевич

22

Свердловская область

Манасов

Ашурбек Абдувалиевич

23

Челябинская область

Тарасюк

Анатолий Михайлович

24

Тюменская область

Киселева

Татьяна Борисовна

25

Республика Хакасия

Доможаков

Валерий Матвеевич

26

Тульская область

Воронцов.

Александр Васильевич

27

Новосибирская область

Попков

Владимир Васильевич

28

Томская область

Постников

Геннадий Николаевич

29

Республика Коми

Збаражский

Николай Васильевич

30

Республика Марий-Эл

Викторов

Виктор Викторович

31

Иркутская область

Сафронов

Олег Владимирович

32

Алтайский край

Гончаренко

Александр Ильич

33

Республика Башкортостан

Бикбулатов

Альфир Ахияртдинович

34

Омская область

Мингалимов

Раиф Рафикович

35

Республика Чувашия

Айвенов

Петр Александрович

36

Самарская область

Михайлов

Виктор Павлович

37

Мурманская область

Пайкачева

Ирина Владимировна

38

Пензенская область

Трегуб

Валентина Николаевна

39

Чеченская Республика

Мальсагова

Аминат Алиевна

40

Белгородская область

Гуров

Александр Николаевич

41

Тверская область

Воробьев

Владимир Владимирович

42

Республика Тыва

Узум

Бобрак-Оол Аракчаевич

43

Республика Мордовия

Морозов

Геннадий Андреевич

44

Орловская область

Жаворонкова

Тамара Васильевна

45

Кабардино-Балкарская Республика

Эндреев

Магазали Аубекирович