Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 01:08
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Октябрь » 30 » Митрополит Волоколамский Иларион направил приветствие участникам и гостям Всемирной конференции
21:47
Митрополит Волоколамский Иларион направил приветствие участникам и гостям Всемирной конференции
29 октября 2013 года в Москве открылась Всемирная конференция «Соотечественники и их вклад в мировую культуру». Приветствие участникам и гостям Всемирной конференции «Соотечественники и их вклад в мировую культуру» направил митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Уважаемые участники и гости конференции!

Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся в столице России – Москве – для участия в работе международного форума, посвященного вкладу соотечественников в мировую культуру.

Эмигранты первой волны, вынужденно покинувшие Россию  в результате драматических событий начала XX века – октябрьского переворота 1917 года и последовавшей за ним братоубийственной гражданской войны, создали уникальное явление – Русское зарубежье. Они не только сохранили, но и приумножили традиции отечественной культуры, добились выдающихся достижений в области мировой литературы, балета, театра, кино и живописи. За долгие годы своего существования русская эмиграция дала миру нобелевских лауреатов Ивана Алексеевича Бунина, Александра Исаевича Солженицына, Иосифа Александровича Бродского, композиторов и исполнителей Сергея Васильевича Рахманинова, Игоря Федоровича Стравинского, Федора Ивановича Шаляпина, художника Василия Васильевича Кандинского и многих других.

Сохранение русской культуры в годы испытаний было бы невыполнимой задачей, если бы наши соотечественники не черпали благодатные силы в православной вере. Главной объединяющей скрепой для них была Русская Православная Церковь, утешавшая и восполнявшая душевные силы наших братьев и сестер, вынужденно оказавшихся в изгнании.

Ныне, как и прежде, Русская Церковь осуществляет свою спасительную миссию в русскоязычной диаспоре, содействуя сохранению в зарубежье богатого духовного культурного наследия исторической Руси.  Мы поддерживаем многосторонние усилия государства и, в частности, обширную деятельность Министерства иностранных дел России по поддержке соотечественников в ближнем и дальнем зарубежье.

Желаю участникам конференции помощи Божией в трудах и плодотворной дискуссии.

 

Председатель
Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата
митрополит Волоколамский Иларион

http://mospat.ru/ru/2013/10/30/news93434/