Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 17:39
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Январь » 29 » Министр иностранных дел Республики Македония посетил ОВЦС
21:59
Министр иностранных дел Республики Македония посетил ОВЦС

29 января 2013 года состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона с министром иностранных дел Республики Македония Н. Попоски, находящимся с рабочим визитом в России.

Во встрече приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Македония в Российской Федерации И. Исайловский, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь Отдела внешних церковных связей по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, сотрудник Секретариата ОВЦС по межправославным отношениям А.Ю. Хошев. Во встрече также участвовали сотрудники Министерства иностранных дел Республики Македония и Посольства Македонии в Российской Федерации: главный референт Кабинета Министра иностранных дел Н. Хронеска, референт-аналитик Департамента аналитики и внешнеполитического планирования МИД Македонии Г. Караянов, второй секретарь Посольства Македонии С. Каневче и переводчик В. Ангеловска.

В ходе беседы, проходившей в теплой сердечной атмосфере, стороны обменялись мнениями о значении Православия в истории Македонии, а также о его выдающейся роли в развитии сотрудничества Республики Македония с другими странами с преобладающим православным населением. Затронув тему современного церковного положения на Балканах, участники встречи отметили необходимость продолжения усилий, направленных на урегулирование канонического статуса Православия на территории Республики Македония и преодоление всех препятствий к активизации межцерковного диалога по данному вопросу.

Служба коммуникации ОВЦС