Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 18:27
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Январь » 30 » Итоги 2012 года по Томской области
20:32
Итоги 2012 года по Томской области
В УФСИН России по Томской области подвели итоги работы в 2012 году. В заседании коллегии участвовали: Главный федеральный инспектор в Томской области Владимир Сирчук, председатель комитета общественной безопасности областной администрации Владимир Мысин, старший помощник областного прокурора по надзору за соблюдением законов при исполнении наказания Владимир Пудовкин, прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Владимир Кожемякин, заместитель начальника института, начальник Томского филиала ФКОУ ВПО Кузбасский институт ФСИН России Александр Вотинов, член Общественного совета при ФСИН России, председатель Общественного совета при УФСИН Николай Ольховик, управляющий Томской епархией русской православной церкви, архиепископ Томский и Асиновский владыка Ростислав, настоятель Свято-Троицкой церкви протоирей Алексий, инженер-строитель Томской епархии русской православной церкви Виктор Хлебников.
По заявлению начальника УФСИН Николая Теущакова, оперативная обстановка в томских исправительных учреждениях сложная, но контролируемая. Не было допущено побегов, случаев группового неповиновения законным требованиям администрации, захвата заложников и других чрезвычайных происшествий. Численность спецконтингента осталась на прежнем уровне и на 1 января 2013 года составила 5291 человек.
По информации заместителя начальника УФСИН Виталия Сафронова, оперативные подразделения УИС помогли полиции раскрыть 555 преступлений, предоставив материалы. Сотрудники учреждений УФСИН перекрыли 126 каналов и изъяли при попытке доставки 423,1 гр наркотиков. Они пресекали доставку в учреждения наркотиков, денег, телефонов и алкоголя. 71 человек задержан при попытке передать в СИЗО запрещенные предметы. По итогам переданных в полицию материалов 19 из них привлекли к административной ответственности по статье 19.12 КоАП РФ. В отношении 35 нарушителей закона возбуждены уголовные дела по фактам незаконного оборота наркотиков (ст. 228 ч.1, ч. 2 УК РФ).
По словам заместителя начальника УФСИН Сергея Евтушенко, в работу учреждений активно внедряются технические новинки, инновационные разработки. В целях усиления надзора за осужденными, подозреваемыми и обвиняемыми сотрудники используют видеорегистраторы, а для обнаружения запрещенных предметов применяют видеоэндоскопы. В 2012 году началась работа по внедрению биометрических систем контроля доступа по отпечаткам пальцев для мониторинга перемещения осужденных по режимной территории. Эти системы уже установлены в СИЗО-1, СИЗО-2, на участках колоний поселения ИК-4 и ЛИУ-1. В 2012 году благодаря введению в эксплуатацию пунктов видеоконференцсвязи с томскими судами в ЛИУ-1, ИК-2, ИК-3, ИК-4 удалось минимизировать вывозы осужденных для участия в судебных процессах. Это позволило снизить затраты и решить проблему переполнения СИЗО-1.
В 2012 году наказания без лишения свободы отбывали 10235 осужденных, что на 1,6% меньше показателя 2011 года. Для осуществления контроля за исполнением ограничений, наложенных судом, сотрудники УИИ получили 55 стационарных и 55 мобильных контрольных устройств системы электронного мониторинга подконтрольных лиц (СЭМПЛ). Электронные браслеты были применены к 114 осужденным, отбывающим наказание без изоляции от общества.
Заместитель начальника УФСИН Андрей Сорокин рассказал о работе системы «социальных лифтов». Комиссии по оценке поведения осужденных и определению условий отбывания наказания, в состав которых входят представители общественности и религиозных конфессий, регулярно проводят аттестацию осужденных, содержащиеся в учреждениях больше 6 и 9 месяцев и распределяют по «лифтам» - видам режимов.
Получение образования в исправительных учреждениях – важнейший метод ресоциализации. В школах и учебно-консультационных пунктах учатся 996 осужденных. На основании договора между российским филиалом «Пенал реформ интернешенал», ВК-2 и Губернаторским колледжем социально-культурных технологий и инноваций для несовершеннолетних осужденных организовано обучение по специальности «Техника и искусство фотографии». В ИК-4 и ЛИУ-1 созданы условия для получения высшего образования. Обучение ведется дистанционно в Современной гуманитарной академии по специальностям «менеджмент», «юриспруденция», «экономика» и заочно в Томском государственном педагогическом университете по специальности «менеджмент организации». В настоящее время в вузах учатся 29 человек. Трое осужденных в 2012 году получили дипломы ТГПУ.
Социальные работники учреждений проводят большую работу. 1356 осужденных, все нуждающиеся, получили помощь в трудоустройстве, 266 осужденным оформлены пенсии, выдано 602 паспорта. Исключены случаи необоснованного освобождения без документов и социальных пособий. К ресоциализации осужденных привлекаются органы государственной власти, общественные организации и религиозные конфессии. Успешно реализуется проект «Юридическая клиника в местах лишения свободы», в рамках которого 20 бывших осужденных без определенного места жительства были направлены в «Центр социальной адаптации г. Томска».
Исправительные учреждениях работают с представителями традиционных религиозных конфессий. Вера в Бога для многих осужденных становится духовной и нравственной опорой. В 2012 году между УФСИН и Томской региональной общественной организацией «Центр духовно-нравственного восстановления «Взыскание погибших» при Свято-Троицкой церкви г. Томска» заключено соглашение. Служители церкви помогают освобождающимся из мест лишения свободы получить работу и устроить быт. В прошлом году в этом центре нашли приют пятеро бывших осужденных, а одного подростка, отбывшего наказание, приняла на попечение Томская духовная семинария Русской православной церкви.
По сведениям заместителя начальника УФСИН Валерия Игнатенкова, в 2012 году центры трудовой адаптации осужденных и производственные мастерские произвели продукции и оказали услуг на 156,2 млн. рублей. Рост объема производства составил 27,9%, аналогичный показатель по УИС - 22%. Исправительные учреждения участвовали в 9 областных выставках-ярмарках и заработали около 400 тысяч рублей. Во всех учреждениях организована работа по возмещению осужденными материального ущерба пострадавшим от преступлений. Исполнительные документы имеют 1200 осужденных. Сумма возмещения ущерба составила 8,308 млн. рублей.
В 4 профессиональных училищах, одном филиале и одном отделении, а также индивидуальным и курсовым методом на производстве в центрах трудовой адаптации осужденные овладевают 27 профессиями, востребованными на региональном рынке труда. В прошлом учебном году начальное профессиональное образование получили 684 осужденных, из них 157 несовершеннолетних. План по обучению выполнен на 100%. На рабочих местах по профессиям, не требующим специальной подготовки и углубленных знаний, обучено 407 осужденных. Рабочая квалификация поможет трудоустроиться и адаптироваться в жизни после освобождения.
Медицинскому обслуживанию осужденных уделяется большое внимание. Об этом на коллегии говорил начальник медицинского отдела УФСИН Евгений Андреев. Показатель общей заболеваемости осужденных снизился на 20,6%, туберкулезом - на 11,2%. В 2012 году в исправительных учреждениях содержалось 160 ВИЧ-инфицированных, 252 больных туберкулезом, 393 наркозависимых и 219 инвалидов. Применение методов лечения туберкулеза DOTS и DOTS+ за счет финансирования зарубежных неправительственных организаций «Глобальный фонд» и «Партнеры во имя здоровья» позволяют закупать новейшее диагностическое оборудование и эффективно лечить больных. В 2012 году делегации из Китая, Казахстана, Кыргызтана перенимали уникальный томский опыт.
Коллегия УФСИН оценила работу подразделений в 2012 году на «удовлетворительно». Начальник Управления Николай Теущаков наградил лучшие подразделения. Первое место по рейтинговым оценкам заняла ВК-2, которую возглавляет Валерий Овсянников, второе у СИ-2 под руководством Сергея Буркова, на третьем месте - СИ-1, которым руководит Виктор Пастушенко.

http://www.uin.tomsk.ru/