Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 15:08
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Январь » 29 » Деятельность УФСИН по Татарстану оценена положительно
21:37
Деятельность УФСИН по Татарстану оценена положительно

В УФСИН России по Республике Татарстан состоялось расширенное заседание Коллегии ведомства, на которой подвели итоги деятельности в 2012 году. Участие в заседании принял премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

На территории Татарстана расположены 18 учреждений УИС: 10 колоний различного режима содержания, в том числе одна колония-поселение и одно лечебно-исправительное учреждение для больных туберкулезом, 5 следственных изоляторов, Казанская воспитательная колония (для несовершеннолетних), Отдел охраны Казанской психиатрической больницы специализированного типа с интенсивным наблюдением. Действует Уголовно-исполнительная инспекция (с 52 филиалами в городах и районах республики), исполняющая наказания, не связанные с лишением свободы.

Сегодня четко прослеживается тенденция к снижению численности спецконтингента. Так, по состоянию на 1 января 2013 года в учреждениях УФСИН России по Республике Татарстан содержалось 13060 человек, а год назад - 13511. Однако при снижении численности осужденных на 750 человек контингент СИЗО увеличился на 300 человек. В то же время более половины осужденных в республике приговорены к альтернативным мерам наказания: на учете в УИИ состоит свыше 12 тысяч человек.

Качественный состав спецконтингента, содержащегося в исправительных учреждениях, характеризуют следующие цифры: 39 процентов отбывает наказание за совершение тяжких, 43 – за совершение особо тяжких преступлений. 32 процента осужденных осуждены во второй раз; 42,5 процента – в третий и более раз. Каждый пятый осужден за убийство.

Сотрудниками УФСИН обеспечена надежная охрана осужденных, а также подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в колониях и следственных изоляторах на территории Татарстана. В 2012 году предотвращены, причем, без применения оружия, две попытки побега через основное ограждение исправительных учреждений: 20 января - в ИК-10; 14 июня - в ЛИУ-1. На протяжении 10 лет в республике не допущено ни одного побега из-под охраны.

С осужденными проводится воспитательная, психологическая работа. Во всех учреждениях проходит аттестация осужденных по системе «социальных лифтов». В 2012 году проведено 470 заседаний комиссий по оценке поведения осужденных. По системе «социальных лифтов» прошли аттестацию 10884 осужденных. Из них 577 человек были переведены из обычных условий в облегченные, 143 человека - из строгих условий в обычные. 212 человек, нарушающих установленный порядок отбывания наказания, переведены из обычных условий в строгие условия содержания.

Во всех исправительных учреждениях действуют центры трудовой адаптации осужденных. В 2012 году учреждениями УФСИН России по Республике Татарстан произведено товаров и оказано услуг на сумму 1 миллиард 192 миллиона рублей (в 2011 году - 1 миллиард 100 миллионов рублей). Освоено 25 видов новых изделий. Среднедневной заработок осужденного составляет 168 рублей. Объем производимых товаров и количество оказываемых услуг ежегодно увеличивается.

Оперативными аппаратами учреждений УФСИН во взаимодействии с территориальными органами внутренних дел и Госнаркоконтроля в ушедшем году раскрыто 622 преступления (в 2011 году - 372). Зарегистрировано 59 фактов изъятия наркотических веществ общим весом 1320 грамм, перекрыто 57 каналов проникновения наркотиков на режимную территорию.

Кроме того, на территории исправительных учреждений изымались (как и наркотики, в основном при доставке) и другие запрещенные предметы, в том числе 1245 сотовых телефонов. Бывает, что пресловутое «телефонное мошенничество» совершается как раз из-за решетки – в прошлом году выявлено 30 таких преступлений. В этой связи премьер-министр Ильдар Халиков дал поручение Министерству информатизации и связи РТ проработать совместно с УФСИН вопрос об установке в исправительных учреждениях устройств, блокирующих сотовую связь.

Нерешенным вопросом пока по-прежнему остается ветхость следственных изоляторов. Ныне действующий корпус мензелинского СИ-4 построен в 1806 году; казанский тюремного замок, где ныне размещается СИ-1, возведен в 1807 году.

- В следственном изоляторе №1 на улице Япеева вместо кирпича уже не просто песок, а труха. Мы постепенно закрываем это учреждение, - сообщил журналистам начальник УФСИН России по Республике Татарстан Дауфит Хамадишин. – В прошлом году из-за аварийного состояния закрыли корпус на 160 человек. Для Казани нужен еще как минимум один изолятор для содержания 600 следственно-арестованных.

Проблема с условиями содержания и перелимитом в СИЗО может разрешиться уже в ближайшее время.

- В этом направлении уже сделаны шаги, - сказал премьер-министр РТ. – В Казани и в Лаишевском районе Татарстана выделены земельные участки для строительства новых следственных изоляторов.

Несмотря на отдельные недостатки, деятельность УИС Татарстана признана положительной.

- Коллектив УФСИН по Республике Татарстан способен эффективно решать стоящие перед уголовно-исполнительной системой задачи, - подвел итог премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.