Приветствую Вас Гость!
Вторник, 23.04.2024, 22:45
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Апрель » 29

Вечером 29 апреля 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь г. Москвы.

В соборном храме обители Предстоятель Русской Церкви принял участие в вечернем богослужении в канун Великого вторника. На великом повечерии Святейший Патриарх Кирилл читал канон Триоди, а на утрене — Евангелие.

З


29 апреля 2013 года, в понедельник Страстной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебен на начало чина мироварения в Малом соборе Донского ставропигиального монастыря г. Москвы, где находятся котел и печь для мироварения.

Его Святейшеству сослужили секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протоиерей Владимир Диваков и наместник Донской обители игумен Парамон (Голуб


28 апреля 2013 года в Тронном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с царем болгар Симеоном II.

На встрече присутствовали заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архимандрит Филарет (Булеков), сотрудник секретариата ОВЦС по делам дальнего зарубежья иеродиакон Роман (Киселев). Также в числе участников — Чрезвы


28 апреля 2013 года, в Великий понедельник, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил в столичном храме в честь иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке Литургию Преждеосвященных Даров в сослужении сотрудников ОВЦС в священном сане и клириков храма.

В проповеди к прихожанам архипастырь сказал:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

В понедельник Страстной седмицы мы слышим евангельское ч ... Читать дальше »


27 апреля 2013 года гостем телепередачи «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24», которую ведет председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион, стала известная российская поэтесса и переводчица Ольга Седакова.

Митрополит Иларион: Здравствуйте, дорогие братья и сестры! Вы смотрите передачу «Церковь и мир». Она выходит в преддверии Страстной седмицы, и сегодня мы поговорим об этом времени церковного года с поэтом, прозаиком и переводчиком Ольгой Седаковой. Здравствуйте, Ольга Александровна!

О.А. Седакова: Здравствуйте, владыка! Церковная поэзия Страстной не ... Читать дальше »


28 апреля 2013 года в праздник Входа Господня во Иерусалим, в храме святителя Николая в Заяицком на Раушской набережной, викарий Святейшего Патриарха, председатель Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх, совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста. Владыке сосл ... Читать дальше »

ПЕРВОМУ ЗАМЕСТИТЕЛЮ ДИРЕКТОРА
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ
ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТУ ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ
Э.В. ПЕТРУХИНУ

Глубокоуважаемый Эдуард Викторович!

От имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сотрудников Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению и себя лично сердечно поздравляю Вас с юбилеем 50летия со Дня рождения и наступающим праздником Светлого Христова Воскресения!

На избранном Вами жиз ... Читать дальше »


19 апреля 2013 года состоялась рабочая встреча Преосвященного епископа Красногорского Иринарха, викария Святейшего Патриарха  Московского и всея Руси, председателя Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению, с Петром Григорьевичем Каминным, председателем Общественной наблюдательной комиссии по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и по содействию лицам, наход ... Читать дальше »


В ФКОУ ДПО «Учебный центр УФСИН России по Тамбовской области» состоялся концерт авторской песни композитора – исполнителя, лауреата и дипломанта Международных фестивалей духовно - патриотической песни священника Оренбургского Собора Валерия Логачева. Это мероприятие было организовано в рамках Межрегиональной выставки – ярмарки « Радость слова», которая проходила в период с 24 по 27 апреля 2013 года в г. Тамбове по благословлению Святейшего патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Концертная программа, которая называлась «Спешите делать добро», состоялась в учебном центре при содействии заведующего отделом Тамбов

С 24 по 28 апреля т.г. в Тамбове прошла выставка-ярмарка «Радость слова». По Благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Батюшка Отец Валерий с концертом посетил Тамбовщину. Священник Валерий Логачев лауреат, номенант патриотической песни, автор, более 20 лет занимается творчеством. Отец пятерых детей. 26 апреля Батюшка Валерий при участии Общественного совета УФСИН России по Тамбовской области посетил с концертом – беседой «Спешите дарить добро» исправительную колонию №1 г.Тамбова. Бурными аплодисментами зрители благодарили исполнителя замечательных песен. Концерт прошел в радушной, теплой обстановке.

... Читать дальше »

В преддверии Вербного воскресенья в исправительной колонии № 8 прошла праздничная служба в православном храме. Службу провел духовный наставник колонии отец Игорь.

Были освещены веточки вербы, которые приготовили осужденные, ожидая священника. На Руси верба ассоциировалась с пальмовыми ветками, которыми толпа людей встречала и приветствовала въезжавшего Иисуса Христа в Иерусалим. На праздник принято освещать вербу и хранить ее дома весь год в переднем углу за иконами.


Все они однажды преступили закон, тем не менее, суд дал им шанс, назначив наказание, не связанное с лишением свободы. – Шанс начать новую жизнь есть у каждого из нас, - отметил в начале беседы священнослужитель. – Главное, понять, в чем заключались ошибки прошлого и что толкнуло вас на темную сторону закона.

По словам отца Сергия, первопричиной всех человеческих злодеяний становятся страсти и пороки, поселяющиеся внутри. Зависть, прелюбодеяние, неуважение к родителям подталкивают многих на преступления. – Увидели, допустим, у соседа новую машину, захотели так

Колокольный звон оповестил всех верующих лечебно-исправительного учреждения №23 о прибытии в храм учреждения Преображение Господне Владыки Елисея. Перед входом в храм Владыка благословил каждого из приветствующих его прихожан, и началась Божественная Литургия.

Владыке сослужили благочинный иерей Алексей (Маслов) и протоиерей Виктор (Дурасов). Это было первое архиерейское богослужение за время существования храма. Уже само по себе архиерейское богослужение очень красиво и торжественно, но особую благодать в сердце каждого оставило архиерейское наставление. 

Владыка Елисей отметил, что жизнь