Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 17:09
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Апрель » 06

6 апреля 2013 года, в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы и недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня.

Его Святейшеству сослужили: епископ Солнечногорский Сергий, руководитель ... Читать дальше »


Издательство Московской Патриархии открывает серию «Слово Святейшего Патриарха» книгой «Преодоление смуты».

В первом выпуске этой серии публикуется слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, посвященное историческим событиям начала XVII века, потрясшим основы Российского государства и получившим название Смута. Это был глубокий и всесторонний кризис — династический, экономический, социальный и внешнеполитический, а также кризис духовный.

В своем слове Пред


5 апреля 2013 года в Отделе религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви прошла встреча председателя Отдела митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия и председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам семьи, женщин и детей, члена Координационного совета при Президенте РФ по национальной стратегии действий в интересах детей Е.Б. Мизулиной.

Также во



5 апреля 2013 года в офисе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в Москве состоялась встреча В.П. Лукина и председателя Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

Участие в рабочей встрече приняли: начальник Управления по правам ребенка при Аппарате Уполномоченного по правам человека в РФ В.В. Зубенко; начальник правового отдела Управления по правам ребенка при Аппарате Уполномоченного по правам человека в РФ И.В. Вихрова; начальник отдела защиты свободы совести при Аппарате Уполномоченного по правам человека в РФ М.И. Одинцов; советник Уполномоченного по правам человека в РФ Н.А. Яковле ... Читать дальше »


5 апреля 2013 года председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион, находившийся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Республике Беларусь, посетил Администрацию Президента Республики, где встретился с первым заместителем главы Администрации А.М. Ратьковым.

Во встрече приняли участие управляющий делами Белорусского Экзархата архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий и уполномоченный по делам религи


5 апреля 2013 года в Институте теологии Белорусского государственного университета состоялась международная научная конференция «Значение Миланского эдикта в истории европейской цивилизации и актуальные вопросы отношений Церкви и государства в современных условиях».

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Слуцкого Филарета в конференции принял участие


Служба коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата выступила с заявлением о фактах дискриминации христиан в Ливии.

В Ливии до начала гражданского противостояния в 2011 году проживало около 100 000 христиан. Сейчас их число составляет всего несколько тысяч человек. Наблюдается резкое увеличение числа случаев насилия и дискриминации по отношению к христианам.

За последние несколько месяцев произошло большое количество нападений, арестов и даже пыток христиан. В феврале-марте 2013 года был совершен ряд атак на церкви и священников, по обвинениям в «прозелитизме» были арестованы и подверглись пыткам десятки коптских христиан. Благотворительные католические монашеские ордена, оп ... Читать дальше »


Директор ФСИН России Геннадий Корниенко принял участие в специальном заседании Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, посвященном взаимодействию уголовно-исполнительной системы с общественными институтами. С докладами на встрече выступили представители Администрации Президента, Уполномоченного по правам человека в РФ, руководство Минюста России, Федеральной службы исполнения наказаний и правозащитники.