Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 20:08
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Апрель » 27
27 апреля 2013 года в субботу шестой седмицы Великого поста, в день воспоминания чуда воскрешения Лазаря, в храме святителя Николая в Заяицком на Раушской набережной, викарий Московской епархии, председатель Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх,

26 апреля 2013 года в результате пожара в Московской областной психиатрической больнице № 14 (пос. Раменский Дмитровского района Московской обл.) погибли 38 человек.

В посланиях временно исполняющему обязанности губернатора Московской области А.Ю. Воробьеву и митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования родным и близким погибших и


Согласно информации, направленной в Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата из секретариата Антиохийской Патриархии, 25 апреля 2013 года Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн Х встретился с Игнатием Заккой I Ивасом, Патриархом Сирийской Ортодоксальной Церкви, в резиденции последнего в селении Атшана (Ливан).

Патриархи обсудили ситуацию вокруг похищения Алеппских митрополитов Павла (Язиджи) и Иоанна (Ибрагима), осудив этот террористический акт и подчеркнув, что, несмотря на появившиеся в ряде средств массовой информации сообщения об освобождении иерархов, они до сих пор находятся в плену. В связи с этим Предстоятели выступили с призывом к мировому сообществу приложить все возможные усилия к тому ... Читать дальше »


26 апреля 2013 года по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москву прибыл царь болгар Симеон II. В поездке его сопровождает личный секретарь доктор Ивайло Шалафов.

В зале официальных делегаций аэропорта «Шереметьево» по благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви главу Болгарского царского дома встречал наместник Новоспасского ставропигиального монастыря ... Читать дальше »


26 апреля 2013 года, в Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф, в Киеве прошел ряд мероприятий, посвященных 27-й годовщине трагедии на Чернобыльской атомной электростанции.

В ночь на 26 апреля на территории мемориального храмового комплекса Архистратига Михаила в киевском районе Дарница, по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, викарий Киевской митрополии ... Читать дальше »


В рамках сетевого проекта — победителя конкурса «Православная инициатива — 2012» в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете открыт набор на курсы краткосрочного повышения квалификации «Церковное социальное служение».

Курсы предназначены для преподавателей истории, социальной политики, специалистов социально ориентированных некоммерческих организаций, для всех, кто интересуется социальным служением Церкви.

Храм Христа Спасителя в Москве ― одно из самых известных мест практики новорукоположенных клириков. С 27 июля 2007 года (когда начали вести статистику) по настоящий день в храме прошли сорокоуст 110 клириков. При этом в 2012 году храм принял 25 практикантов, с начала 2013 года ― уже 12 человек. Ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев в интервью порталу Учебного комитета Русской Православной Церкви рассказывает, как проходит сорокоуст в кафедральном соборе Москв


25 апреля 2013 года в Санкт-Петербурге в помещении митрополичьего корпуса Александро-Невской лавры состоялось открытие корреспондентского пункта телеканала «Союз» ― первой православной телекомпании России.

Церемонию возглавил руководитель телеканала «Союз» в Екатеринбурге игумен Димитрий (Байбаков).

«Под архипастырским попечением ... Читать дальше »