Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 15:57
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Апрель » 18

18 апреля 2013 года в Красном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил итоговое заседание Палаты попечителей Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В заседании приняли участие:


18 апреля 2013 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялось награждение победителей и закрытие V Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры.

Мероприятие возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В торжественной церемонии приняли участие председатель ... Читать дальше »


18 апреля 2013 года в Храме Христа Спасителя состоялось закрытие V Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры. Собравшихся приветствовал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Уважаемые организаторы и гости сегодняшней церемонии! Дорогие мои молодые друзья, братья и сестры! Я очень рад видеть всех вас в этом соборном зале Храма Христа Спасителя.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил состав Оргкомитета Русской Православной Церкви по празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

В состав Оргкомитета вошли:


13 апреля 2013 года гостем программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24», которую ведет председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион, стала прима-балерина Большого театра, народная артистка России Светлана Захарова.

Митрополит Иларион: Здравствуйте, дорогие братья и сестры! В эфире — передача «Церковь и мир». Сегодня мы будем говорить о покаянии и посте. У меня в гостях прима-балерина Большого театра, народная артистка России Светлана Захарова. Здравствуйте, Светлана!

С. Захарова: Здравствуйте, Владыка! Очень час ... Читать дальше »


В исправительной колонии №1 УФСИН России по Архангельской области (п. Пирсы) прошло одно из главных таинств русской православной церкви - крещение.

Церковь называет крещение вторым рождением. Возможность раскрыть лучшее, что скрыто в человеческой душе, была предоставлена десяти осужденным колонии строгого режима. Совершил таинство в храме святого великомученика Трифона, расположенного на территории колонии, настоятель подворья Артемиево-Веркольского монастыря отец Феодосий.

17 апреля в храме ИК-7 было проведено Таинство Соборования или Елеосвящения. По сложившейся традиции оно совершается в дни Великого Поста и состоит в прочтении после определенных молитвословий семи различных отрывков из Апостола и Евангелия, повествующих о покаянии, об исцелении, о необходимости веры и упования на Бога, о сострадании и милосердии. После каждого такого прочтения и молитвенного обращения к Богу об отпущении грехов верующего совершается его помазание освященным маслом (елеем), смешанным с вином.
Согласно церковным канонам, в ходе проведения Таинства на православного верующего сходит благодать Божия, которая исцел

17 апреля  т.г. состоялось выездное заседание Комиссии по вопросам помилования на территории Калужской области. На этот раз местом ее работы стала колония строгого режима №4 в г. Медыни  Калужской области. Подобный формат работы Комиссии позволяет непосредственно пообщаться с осужденными, заявившими о помиловании, и как следствие подготовить более объективные заключения на имя Президента РФ, которые утверждаются губернатором Калужской области. Живое общение всегда лучше сухих бумажных строк в представляемых материалах.
Перед началом своей работы члены Комиссии совершили обход территории уч

Операция проводилась совместно с группой психологического обеспечения УИИ, участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Калининскому району, с врачом-наркологом областного наркологического диспансера и настоятель храма Казанской Божьей.

Участники профилактической операции посетили осужденных, проживающих на территории Медновского сельского поселения и провели беседы не только с гражданами, состоящими на учете, но и с их близкими, которые могли бы положительно повлиять на осужденных.

Подопечных в очередной раз предупредили о недопустимости повторных преступлений, необходимости соблюдать законопослушный образ жизни. Была дана консультация по вопросам получения специализированной помощи и пр ... Читать дальше »


На заседании коллегии был рассмотрен широкий спектр вопросов деятельности уголовно-исполнительной системы области. Временно исполняющий обязанности начальника УФСИН России по Курской области Сергей Козлов, подводя итоги деятельности территориального органа ФСИН за 1 квартал, отметил, что обстановка в подчиненных учреждениях была контролируемой и стабильной, обратив внимание на важность вопросов ресоциализации осужденных. Кроме того, он сказал: - В целом, деятельность УФСИН России по Курской области в 2012 году строилась на безусловном исполнении судебных решений, поддержанию правопорядка в учреждениях, подготовкой осужден