Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 07:25
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Апрель » 13
13 апреля 2013 года в субботу четвертой седмицы Великого поста в храме святителя Николая в Заяицком на Раушской набережной, викарий Московской епархии, председатель Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх, совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста.

12 апреля 2013 года в Московской Патриархии получено официальное сообщение о состоявшемся в этот день заседании Священного Синода Православной Церкви в Чешских землях и Словакии.

Сообщается, что на данном заседании Блаженнейший Архиепископ Пражский, Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор подал прошение об увольнении от занимаемой должности. Прошение было удовлетворено.

Его Блаженству усвоен титул Почетного Архиепископа Пражского и Митрополита Чешских земель и Словакии с определением места пребывания в монастыре Преображения Господня в Тешове. ... Читать дальше »


10 апреля 2013 года в крестовом храме Владимирской иконы Божией Матери Патриаршей резиденции в Чистом переулке по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий совершил водосвятный молебен и окропил освященной водой приготовленные для мироварения ингредиенты. Затем все благовония были смешаны с елеем — так они будут настаиваться в течение следующих двух недель.

По традици


16 апреля 2013 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоится первая Московская городская конференция учителей православной культуры на тему «Преподавание модуля "Основы православной культуры": результаты и перспективы».

Мероприятие проводится Отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви и отделом религиозного образования и катехизации ... Читать дальше »


Французский Кассационный суд 10 апреля поставил точку в многолетнем судебном споре, закрепив за Российской Федерацией право владения Никольским собором в Ницце.

В январе 2010 года суд большой инстанции Ниццы признал Россию собственником находящегося в этом городе православного Никольского собора, на который также претендовала православная ассоциация Ниццы (ACOR) юрисдикции Западноевропейского экзархата русских приходов (Константинопольский Патриархат), управ


В рамках празднования Дня православной книги Издательский Совет Русской Православной Церкви при поддержке Правительства Москвы провел традиционную благотворительную акцию «Подари книгу детям», в ходе которой с 10 февраля по 17 марта 2013 года в книготорговой сети столицы было собрано 3,5 тыс. экземпляров детских изданий и книг православного содержания, пожертвованных посетителями книжных магазинов.

В акции приняли участие торговый дом «Библио-Глобус», православные книжные магазины «Сретение», «Православно


В связи поступлением писем граждан, которые обеспокоены ситуацией вокруг проходящих в разных регионах России выставок-ярмарок, называемых их организаторами православными, Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества выступил со следующим заявлением.

В адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла поступают коллективные и индивидуальные письма граждан, которые обеспокоены ситуацией вокруг православных выставок-ярмарок, проходящих в разных регионах России.

С прискорбием можно констатировать тот факт, что некоторые православные выставки перестали сегодня отвечать своему названию. Их организацией занимаются светские выставочные компании, к которым Московская Патриархия не имее ... Читать дальше »