Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 19:56
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Апрель » 01
31 марта 2013 года в неделю 2-ю Великого поста, в день памяти архиепископа Григория Паламы, святителя Фессалонитского, епископ Красногорский Иринарх, викарий Московской епархии, председатель Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в храме святителя Николая в Заяицком города Москвы.

Владыке сослужило духовенство храма.
... Читать дальше »

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил Пасхальное поздравление главам инославных церквей. Среди его адресатов — Папа Римский Франциск, Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II, глава Англиканского сообщества архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби, председатель Совета Евангелической Церкви в Германии презес Николаус Шнайдер, глава Евангелическо-Лютеранской Церкви Финляндии доктор Кари Мякинен.

Сердечно поздравляю Вас с великим праздником Святой Пасхи


31 марта 2013 года, в неделю 2-ю Великого поста, день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в храме Преображения Господня в Богородском и возглавил хиротонию архимандрита Силуана (Вьюрова) во епископа Колпашевского и Стрежевского (Томская митрополия).


31 марта 2013 года, в неделю 2-ю Великого поста, день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию свт. Василия Великого в московском храме Преображения Господня в Богородском. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с проповедью.

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Уважаемый Николай Викторович


30 марта 2013 года гостем программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24», которую ведет председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион, стал философ, политолог и социолог Александр Дугин.

Митрополит Иларион: Здравствуйте, дорогие братья и сестры! Вы смотрите передачу «Церковь и мир». Сегодня мы поговорим о старообрядчестве, единоверии, о традиционализме и консерватизме в Церкви. У меня в гостях философ, политолог и социолог Александр Дугин.

А. Дугин: Здравствуйте! Сегодня во многих религиях, а также во многих слоях общества растут конс ... Читать дальше »


5 апреля 2013 года в рамках празднования Дня православной книги в Государственной картинной галерее народного художника СССР Ильи Глазунова в Москве Издательский Совет Русской Православной Церкви совместно с Союзом писателей России проведет вечер православной литературы.

В мероприятии примут участие: лауреаты Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Владимир Крупин и Виктор Николаев; главный редактор интернет-журнала «Живое слово», писатель и филолог Василий Ирзабеков; писатель, литературовед и публицист Юрий Лощиц; поэтесса, прозаик и драматург Лариса Васильева; писатель Александр Сегень.

Контактное лицо: руководитель секретариата внешних связей Издательского Совет ... Читать дальше »


Отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви опубликовал Положение о ежегодном Всероссийском конкурсе в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя».

Положение подписали Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и министр образования и науки Российской Федерации Д.В. Ливанов.

... Читать дальше »


Статья председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина опубликована в газете «Русь Державная» (№ 4, 2013).

В последние несколько недель для многих людей, привыкших в материальном и социальном отношении прочно стоять на ногах, — словно мир поколебался. Средства, казалось бы, вовремя выведенные и надежно спрятанные, вдруг оказались под угрозой. Некоторых «неприкасаемых» стали подвергать д


Руководитель Епархиального отдела по тюремному служению иерей Андрей Мнацаганов посетил тюремный храм в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость», расположенный на территории колонии строгого режима №14 в г. Новочеркасске.

Священник сообщил членам общины храма о предстоящих переменах в структуре прихода, разъяснил взаимоисключающие аспекты поведения православного верующего, указал на недостаточное взаимопонимание общины храма и администрации колонии.

... Читать дальше »


Литургия по случаю освящения церкви, возглавленная Владыкой Романом, проходила особо торжественно. Особая значимость мероприятия читалась в глазах присутствующих - ведь к этому событию руководство учреждения и православные заключенные готовились несколько лет. На литургии присутствовали начальник управления ФСИН Сергей Иноземцев, начальник Колонии строгого режима №6 Евгений Коада и глава Администрации поселка Мохсоголлох Александр Михеев.

Кроме прошедшей литургии, заключенные получили возможность исповедоваться и принять таинство причастия. После литургии владыка Роман обратился к осужденным, руководству и сотрудникам учреждения с проповедью и наставлениями на благочестивую жизнь. Он подчеркнул, что каждый человек, а особенно православный имеет возможность покаяться в своих грехах, а особенно те, кто отбывает наказание в местах лишения свободы, благоразумный разбойник, который был распят на кресте рядом с И ... Читать дальше »

29 марта 2013 года в ФКУ ОИК-1 УФСИН России по Республике Хакасия проведено очередное заседание комиссии по оценке поведения осужденных и определению условий отбывания наказаний. 

   На заседании присутствовали помощник уполномоченного по правам человека в Республике Хакасия Кубренюк О.В. и иеромонах Палладий (Винников С.), настоятель Богородице - Рождественского Храма г. Черногорска.

Сегодня в исправительной колонии № 8 содержатся 240 осужденных женщин, за плечами которых уже не первая судимость. Разобраться в причинах повторной преступности, а также помочь представительницам слабого пола не повторить прошлых ошибок и все-таки встать на путь исправления – такие первоочередные задачи ставят перед собой члены общественной организации.