Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 00:37
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Апрель » 20

В очередном выпуске авторской программы «Слово пастыря», вышедшем в эфир 20 апреля 2013 года, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, отвечая на вопросы телезрителей, размышляет о том, как следует вести борьбу с грехами.

Доброе утро, дорогие телезрители!

В связи с Великим постом в адрес нашей передачи поступил вот такой вопрос: «Ваше Святейшество! В своих проповедях Вы не раз говорили, что главное назначение поста — покаяние и, можно сказать, улучшение своей души. Сейчас


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования Президенту США Бараку Обаме в связи с трагедиями в городе Бостон и в штате Техас.

Его Превосходительству господину Бараку Обаме, Президенту Соединенных Штатов Америки

Ваше Превосходительство, уважаемый господин Президент!

Скорбью отозвались в моем сердце вести о совершенном теракте в Бостоне и взрыве на зав


Председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион выразил соболезнование Государственному секретарю США Джону Керри в связи с совершенным 15 апреля в Бостоне террористическим актом. Текст послания приводится ниже полностью.


Ваше Превосходительство!

Со скорбью узнал о страшном террористическом акте в Бостоне. Примите мои искренние соболезнования в эти трагические дни, выпавшие на долю американского народа. Прошу Вас передать слова поддержки родным и близким пострадавших.

... Читать дальше »

На имя председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона поступило письмо Блаженнейшего Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна X. В своем послании Предстоятель Антиохийской Православной Церкви выразил благодарность за гуманитарную помощь для сирийского народа, которая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла была собрана в России Императорским православным палестинским обществом.

«Расцениваем этот жест как проявление солидарности и братского отношения к нам в эти тяжелые дни, – отмечается в послании Блаженнейшего Патриарха Иоанна. –  Несомненно, вы помогаете нашим оставшимся без крова соотечественникам справиться с теми ужасными обстоят ... Читать дальше »


По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 31 марта по 12 апреля 2013 года при участии Русской Православной Церкви Императорское православное палестинское общество осуществляло в Москве сбор гуманитарной помощи для сирийского народа. Собранная помощь предназначена  для передачи Блаженнейшему Патриарху Антиохийскому и всего Востока Иоанну X, а также Верховному муфтию Сирии Ахмаду Бадр-эд-Дину Хассуну.

В


Современная цивилизация ставит христианина перед лицом новых вызовов. С одной стороны, духовные запросы общества растут, с другой — открытое свидетельство о Христе и защита традиционных ценностей могут в ряде случаев поставить человека в конфликт с законом или вызвать неадекватную реакцию окружающих. Как сохранить свою религиозную идентичность и одновременно не погрузиться в состояние вражды с внешним миром? Сохранить твердость в вере и не выпасть из ритма современной жизни? Об этом и многом другом корреспондент ... Читать дальше »


После хиротонии новорукоположенный клирик проходит сорокадневную практику — сорокоуст. О проблемах, с которыми сталкиваются новорукоположенные клирики, и собственном опыте служения рассказал протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, настоятель храма Вознесения Господня у Никитских ворот, в котором проходят практику диаконы.

— Отец Владимир, как давно у нас в Церкви с